Виды на выборы

Демократы вполне могут получить большинство в нижней палате, но Сенат останется под контролем республиканцев

До выборов осталось меньше трех недель. Какие цели ставят перед собой главные политические партии и каковы их шансы добиться этих целей?

Демократы вполне могут получить большинство в нижней палате, но Сенат останется под контролем республиканцев

Задача республиканцев – сохранить контроль над обеими палатами Конгресса. Традиционно партия президента в середине первого срока теряет избирателей – ей приходится нести ответственность за непопулярные решения. На этот раз в силу различных обстоятельств позиции республиканцев в верхней палате выглядят вполне прочными.

В настоящее время (до 3 января 2019 года, когда начнется сессия Конгресса нового состава) у республиканцев в Сенате 51 место, у демократов – 49 (два независимых сенатора, Берни Сандерс от Вермонта и Энгус Кинг от штата Мэн, обычно блокируются с демократами). На выборах этого года переизбирается треть Сената. Демократы могут не беспокоиться за 44 места (они в розыгрыш не поступают или преимущество их кандидата слишком велико, как, например, в Мэриленде, где сенатор-демократ Бен Кардин недосягаем для соперников; то же относится к демократу Дайан Файнстин от Калифорнии), республиканцы – за 48. Остаются восемь штатов, где шансы кандидатов примерно равны или считается, что равны.

Эти штаты – Аризона (нынешний сенатор республиканец Джефф Флейк не переизбирается на новый срок, место покойного Джона Маккейна на ближайшие два года занял, по назначению губернатора, его однопартиец Джон Кил), Флорида, Индиана, Миссури, Невада, Северная Дакота, Западная Вирджиния (сенаторы от этих штатов - все демократы, переизбирающиеся на новый срок) и Теннесси (место вакантное, до января его занимает республиканец Боб Коркер).

Как видим, у демократов задача гораздо более сложная, чем у республиканцев: они должны оставить за собой все спорные мандаты и выиграть оба республиканских. При счете 50 на 50 они все равно не станут большинством, даже если оба независимых сенатора объявят себя демократами: на республиканской чаше весов голос вице-президента, который подает его, когда в палате ничья.

Каковы же перспективы демократов?

В Аризоне, судя по последним опросам, демократка Кирстен Синема, еще в июле довольно уверенно опережавшая республиканку Марту Максалли, теперь проигрывает ей со счетом 41:47. Обе дамы – члены Палаты представителей. Их образы диаметрально противоположны. Синема – юрист по профессии, она открыто говорит о своей бисексуальной ориентации и участвовала в антивоенных протестах. Максалли – в прошлом пилот истребителя, воевала в Ираке и Афганистане. Она обвиняет Синему в «измене» и говорит, что перед избирателями стоит выбор между патриотом и протестантом.  

В Миссури демократка Клэр Маккаскилл (она переизбирается), еще три месяца назад проигрывавшая генеральному прокурору штата республиканцу Джошу Хаули, сравняла счет - 46:46. Ей не привыкать к плотному соперничеству: она избирается в третий раз и в прошлом дважды побеждала в упорной борьбе.

В Неваде нынешний сенатор республиканец Дин Хеллер, в июле отстававший от демократки Джеки Розен на четыре пункта, совершил рывок и обогнал ее на семь пунктов – 48:41.

Во Флориде демократ Билл Нельсон (переизбирается), еще недавно уступавший республиканцу Рику Скотту, ликвидировал разрыв, и шансы практически сравнялись.

В Северной Дакоте конгрессмен-республиканец Кевин Крамер угрожает нынешнему сенатору Хейди Хейткамп. Как ни старается Хейткамп, преимущество Крамера все увеличивается, сейчас оно составляет уже 12 пунктов. В 2016 году Дональд Трамп выиграл президентские выборы в Северной Дакоте с преимуществом в 36 процентных пунктов и сохраняет свою популярность в штате. Поэтому Хейткамп пытается лавировать и демонстрирует свою независимость от жесткой партийной линии. При этом она, однако, теряет голоса либералов.  

В Индиане республиканец Майк Браун идет почти вровень с сенатором-демократом Джо Доннелли – 43:41.

В Западной Вирджинии демократ Джо Манчин (переизбирается) уверенно выигрывает у республиканца Патрика Морриси – 46:38.

И, наконец, в Теннесси демократ Фил Бредсен сильно отстал от сенатора-республиканки Марши Блэкберн – 40:54.

Итого 3:2 в пользу республиканцев и два штата под вопросом. Если даже демократам удастся выиграть выборы в спорных штатах, они все равно не получат большинство в Сенате. Вполне возможно, что республиканцы увеличат свое большинство на один-два голоса.

На выборах в нижнюю палату ситуация гораздо более сложная. Избирается полный состав палаты – 435 мест. У демократов в палате нынешнего созыва 193 места, у республиканцев – 235. Семь мест вакантны. Чтобы получить контроль над палатой, необходимо большинство в 218 мест. Демократы практически обеспечили себе избрание 206 членов. Республиканцы могут не беспокоиться за 201 место. Остается 28 мандатов, за которые сейчас и идет яростная борьба. Все эти спорные мандаты в настоящий момент в руках республиканцев. Демократам надо вырвать из этих рук 12 мандатов.

Под угрозой, например, главный путинист Конгресса республиканец от Калифорнии Дэйна Рорабакер. Ему противостоит предприниматель Харли Роуда. Их шансы равны – 48:48. Еще в 2016 году Роуда был зарегистрированным республиканцем и делал взносы в избирательную кассу республиканского кандидата Джона Кейсика. Он и сейчас позиционирует себя как консерватора, ни в коей мере не либерала, и это, возможно, лучшая тактика в «красном» округе.

Еще одна интересная гонка идет в 6-м округе Кентукки. Там конгрессмен-республиканец Энди Барр защищает свой мандат от Эми Макграф, ветерана Корпуса морской пехоты, пилота истребителя-бомбардировщика с впечатляющим послужным списком участия в боевых операциях в Афганистане и Ираке. Это своего рода ответ демократов за вызов Марты Максалли. Согласно сентябрьскому опросу, отрыв Барра от Макграф составлял всего один пункт.

Почти наверняка потеряет свой мандат в 45-м округе Калифорнии республиканка Мими Уолтерс. 45-й округ – это уже много лет «красное» графство Ориндж. Но Уолтерс безнадежно проигрывает демократке Кэти Портер с большим опытом работы в организациях по защите прав потребителя, Мировом банке и профессором-правоведом в Университете Калифорнии.

В Нью-Йорке могут легко потерять свои мандаты республиканцы Джон Фейсо (19-й округ, это центральная часть штата) и Клаудиа Тенни (22-й округ, тоже середина штата, к западу от 19-го).

Одним словом, цель демократов вполне достижима. В глазах многих американцев разнопартийность палат не зло, а благо, ситуация, заставляющая законодателей искать компромиссы.      

Новости региона

Все новости