С Хашогги как с предателем

Подозреваемые связаны с саудовским наследным принцем

2 октября диссидентствующий саудовский журналист Джамал Хашогги зашел в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле, чтобы получить свидетельство о разводе, и... исчез. Турецкие правоохранительные органы предполагают, что он убит. Исчезновение/смерть журналиста вызвало(а) большой международный скандал.

Подозреваемые связаны с саудовским наследным принцем
Джамал Хашогги

В Эр-Рияде причастность официальных властей к пропаже журналиста отрицают. Тем не менее, по слухам, власти Саудовской Аравии готовятся представить отчет, в котором признают факт непредумышленного убийства Хашогги во время допроса.

Пятеро подозреваемых по этому делу, видимо, связаны с наследным принцем Саудовской Аравии, имеющим репутацию прогрессивно мыслящего деятеля.

Как пишет The New York Times, один из фигурантов расследования турецкой полиции – Махер Абдулазиз Мутреб – часто находился рядом с принцем во время его международных визитов, доказательством чего служат несколько приводимых газетой фотографий. В 2007 г. Мутреб получил должность в посольстве Саудовской Аравии в Лондоне. Генеральный консул Саудовской Аравии в Стамбуле Мухаммед Утейби освобожден от должности и станет фигурантом расследования, сообщает Reuters.

Еще трое подозреваемых, по данным газеты, связаны с охраной принца.

Хашогги бежал из Саудовской Аравии и имел вид на жительство в США, где писал статьи в The Washington Post. В своих публикациях он выступал против политики Эр-Рияда.

Первоначально Дональд Трамп отреагировал на случившееся спокойно, пообещав лично обсудить инцидент с саудовским монархом Салманом. Администрация «относится к происходящему с максимальной серьезностью», заверил репортеров президент, но показательно, что он при этом не уточнил, когда точно намеревается позвонить Салману. Дескать, никакой срочности.

Саудовская Аравия — близкий союзник США на Ближнем Востоке и ключевой игрок в противостоянии с Ираном. По словам хозяина Белого дома, «инцидент произошел в Турции, и Хашогги, насколько мы знаем, не является американским гражданином». Это замечание полностью стыкуется с открыто выраженным Трампом нежеланием ставить под угрозу заключенные с Эр-Риядом сделки на поставки американского оружия на общую сумму $110 млрд.

Дональд Трамп — тонкий психолог. Хотя для того, чтобы манипулировать легко манипулируемыми людьми, особой тонкости и не требуется. Отсюда и следующая фраза президента из беседы со СМИ: «Вам наверняка покажется это странным, учитывая мои отношения с прессой, но, наверное, самым неприятным моментом всего этого дела является тот факт, что Хашогги — журналист. Так обращаться с журналистами нельзя. Последствия этого для Саудовской Аравии могут оказаться весьма и весьма отрицательными».

Позже в словах президента зазвучало больше металла, и он пригрозил Саудовской Аравии суровыми мерами, если выяснится, что за исчезновением Хашогги стоят власти королевства. Монархия ответила, что на шантаж не поддается.

Белый дом не может игнорировать реакцию Конгресса, включая однопартийцев. Сенатор-республиканец Линдси Грэм заявил «Аль-Джазире», что знаком с информацией американской разведки, согласно которой правительство Саудовской Аравии имеет прямое отношение к исчезновению Хашогги.

«Не нужно быть Шерлоком Холмсом, чтобы понять, что произошло, - сказал Линдси Грэм. - Очевидно, что этот человек был убит саудовскими властями... Я считаю, что меры, которые мы принимаем в отношении Путина, должны быть применены к Саудовской Аравии». В связи с этим сенатор напомнил об «Акте Магнитского».

Трамп исходно беседовал с журналистами в минувшую пятницу, в понедельник переговорил с королем Салманом и тут же направил в королевство своего госсекретаря Майка Помпео. В Эр-Рияде американский посланник был принят на самом высоком уровне. После разговора с Салманом Помпео выразил ему благодарность за обещание обеспечить тщательное и прозрачное расследование. Помпео беседовал также с главой саудовского МИДа и с кронпринцем Мухаммедом бен Салманом Аль Саудом; последний ставил во главу угла не Хашогги, а общность стратегических взглядов Эр-Рияда и Вашингтона.

На слушаниях по утверждению Бретта Кавано мир стал свидетелем неуважения левых к классическим либеральным правовым нормам, а именно к презумпции невиновности. В деле Хашогги левые в лице социалистки, бывшего президента Чили, а ныне Верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет продемонстрировали равное презрение к дипломатическим традициям, если таковые оберегают интересы идеологических врагов. По словам Бачелет, дипломатический иммунитет, которым наделено консульство Саудовской Аравии в Стамбуле, должен быть немедленно снят в связи с расследованием дела Хашогги, ибо «ничто не должно мешать выяснению обстоятельств произошедшего и выявлению ответственных лиц».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру