Он ловит звуки одобренья не в сладком ропоте хвалы

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп выступил с речью на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

«Сегодня я расскажу о чрезвычайном прогрессе, которого добилась моя администрация. Ни одна другая администрация не добивалась таких успехов, – заявил президент в начале своего выступления. - Фондовый рынок на подъеме, безработица падает. Мы повысили безопасность на наших границах, начали строить стену. Скоро наша военная промышленность станет мощной как никогда».

Эти слова Трампа вызвали смех в зале. Хорошо бы, если б смех без причины. Тогда это был бы просто признак безобидной дурачины. А это был смех в порядке хилой самообороны перед лицом напористого американского национализма. Когда Трамп заявил, что Германия рискует попасть в энергетическую кабалу от России, имея в виду проект «Северный поток-2», то это вызвало смех у немецкой делегации. Над кем, спрашивается, смеетесь?

Трамп заявил, что США, уважая интересы других стран, рассчитывают на такое же уважение своих интересов.

Вашингтон работает с Северной Кореей, чтобы ликвидировать угрозу конфликта. Интересам обеих стран отвечает денуклеаризация Северной и Южной Кореи. Трамп поблагодарил северокорейского лидера за сотрудничество, но отметил, что санкции сохранятся до тех пор, пока не будет достигнута полная денуклеаризация.

Остановившись на «трагедии в Сирии», Трамп заверил, что США «отреагируют» в случае, если режим Асада применит химическое оружие.

Президент США выступил с осуждающими словами в адрес Ирана, настаивая на его ядерном разоружении. Он подверг критике международное соглашение с Ираном, отметив, что вслед за этим Тегеран значительно увеличил свой военный бюджет. "Иран сеет хаос, смерть и разрушения, и скоро против него будут объявлены новые санкции", – провозгласил Трамп.

Глава Белого дома наряду с критикой «Северного потока-2» поблагодарил Польшу за сооружение балтийского терминала для приема сжиженного газа, который, по его словам, "не даст Европе стать зависимой от России".

Трамп говорил о многообразии стран, народов и культур. Система суверенных независимых наций, по его словам, - это единственная среда, в которой способна процветать демократия. «Поэтому мы должны прежде всего отстаивать принцип независимости государств», - подчеркнул президент.

"Патриотизм, благоденствие и гордость должны процветать в мире. Мир и свободу мы предпочитаем доминированию и капитулянтству", – сказал, завершая свою речь, Дональд Трамп.

В среду президент председательствовал на заседании Совета Безопасности ООН, посвященном нераспространению оружия массового поражения. Речь на форуме шла, как и ожидалось, о ядерных инициативах Ирана и о химическом оружии в Сирии. Незадолго до заседания помощник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон произнес красочную фразу, которой мог бы гордиться его начальник: «Муллы в Тегеране называют нас «Великим Сатаной», правителем преисподней, костровым адского огня. Ну что ж, пусть так и будет. Поэтому спешу заверить их: если они тронут наших людей, наших союзников или наших друзей и если они не прекратят врать, они заплатят за это чертовски высокую цену».

Сюжет:

Санкции

Новости региона

Все новости