Маккейну подыскали замену

Место скончавшегося сенатора-республиканца от Аризоны Джона Маккейна займет Жон Кайл, тоже республиканец и тоже в прошлом сенатор, представлявший указанный юго-западный штат.

Такова воля губернатора Аризоны Дугласа Дюси. На состоявшейся в Финиксе пресс-конференции Дюси напомнил, что Маккейн и Кайл были коллегами в Сенате почти двадцать лет. Кайл сделал блестящую карьеру, дослужившись до координатора Республиканской фракции в Сенате, то есть был вторым человеком во фракции. В настоящее время он играет роль «шерпа» Брета Кавано, то есть помогает трамповскому назначенцу в коллегию Верховного суда пройти сложную процедуру утверждения в верхней палате Конгресса. Гарантированный голос за Кавано в лице Кайла дорогого стоит ввиду массивной оппозиции номинанту со стороны демократов.

Кайлу 76 лет. Он ушел из Сената в 2013 г. Теперь, по закону, он может заседать там до выборов 2020 г., но твердо обещает остаться только до января 2019 года, и уж точно не собирается переизбираться через два года.

Вдова Маккейна Синди назвала Жона Кайла «близким другом семьи». Другой сенатор от Аризоны, Джефф Флейк, который покинет Конгресс в январе, охарактеризовал выбор губернатора Дюси как удачный. По словам Флейка, «Кайл был не только коллегой, но и во многом единомышленником Маккейна».

В минувшее воскресенье Джон Маккейн, в прошлом морской авиатор, был похоронен на кладбище Академии ВМФ в Аннаполисе, штат Мэриленд.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях