Американский сенатор: Соединенные Штаты — не банановая республика

Сенатор-республиканец Бен Сасс выговаривает Дональду Трампу за попытку политизировать деятельность следственных органов.

В понедельник президент США оставил в «Твиттере» запись с критикой генерального прокурора Джеффа Сешнса за то, что тот, несмотря на приближающиеся выборы в Конгресс, утвердил передачу в суд дел двух членов Палаты представителей — республиканцев. «Сешнс довел до завершения дела, начатые еще администрацией Обамы, поставив тем самым под сомнение сохранение Республиканской партией двух прежде гарантированных мест в нижней палате», - заявил Трамп. Один из конгрессменов обвиняется в махинациях с ценными бумагами, второй — в нецелевом расходовании пожертвований на предвыборную кампанию. Оба являются также решительными сторонниками Трампа.

«Соединенные Штаты — не банановая республика с разграниченной системой правосудия, одна часть которой предназначается для правящей партии, а другая — для оппозиции», - ответил Трампу Бен Сасс.

По словам сенатора, «Обвинения этим двум политикам были предъявлены потому, что они имели под собой реальную фактическую базу, а не по причине партийной принадлежности человека, занимавшего на тот момент Белый дом». «Обязанность президента США, - добавил Бен Сасс, - быть гарантом Конституции и защищать принцип беспристрастного отправления правосудия, а не комментировать действия следственных и судебных органов».

Сасс и в прошлом критиковал президента США за открытые угрозы уволить Джеффа Сешнса, поскольку тот под нажимом самоустранился от руководства расследованием предполагаемых связей избирательного штаба Трампа с Кремлем.

Новости региона

Все новости