Пхеньян недоволен развитием отношений с Вашингтоном

Северокорейская печать осудила Вашингтон за неожиданную отмену визита в Пхеньян госсекретаря США Майка Помпео, назвав этот шаг «двурушничеством» и частью «преступного заговора» против КНДР.

Соединенные Штаты планируют «десантировать в КНДР подразделения своих диверсантов, базирующиеся в Японии», говорится в статье в газете «Нодон Синмун», центральном печатном органе Трудовой партии Кореи, которая ссылается на южнокорейскую прессу.

Ни посольство США в Сеуле, ни американское военное командование в Южной Корее не комментировали это сообщение.

С момента июньской встречи в Сингапуре Дональда Трампа и Ким Чен Ына отношения между двумя странами практически не продвинулись вперед. Помпео требует от Северной Кореи реальных шагов по ликвидации своего ядерного арсенала, Пхеньян заявляет, что первым на уступки должен пойти Вашингтон. В частности, продемонстрировать миролюбие в отношении Северной Кореи в качестве гарантии безопасности с тем, чтобы побудить ее к денуклеаризации. Администрация Трампа настаивает, что прогресс в ядерной области должен предшествовать заключению любого мирного договора.

США сделали жест доброй воли в сторону КНДР, отсрочив проведение запланированных крупных военных учений с Южной Кореей, хотя малые по масштабам маневры проводятся по-прежнему. Частичную вину за отсутствие прогресса в диалоге с КНДР Трамп возлагает на Китай и заявляет, что переговоры, возможно, вообще стоит отложить до урегулирования торговых споров Америки с КНР. Пекин выразил «глубокое беспокойство» по поводу заявлений американского президента, назвав их «безответственными».

Новости региона

Все новости