Ой, что теперь будет

Президент Трамп упростил порядок применения Соединенными Штатами кибернетического оружия.

Распоряжение Трампа заменяет директиву Обамы за номером 20, которая, в свою очередь, сменила исходное постановление, регулирующее наступательные кибероперации, принятое Джорджем Бушем-младшим. Обама хотел, чтобы такого рода операции согласовывались как можно большим количеством федеральных ведомств, отчасти из правовых соображений, частично — во избежание срыва текущих разведывательных или военных мероприятий. Однако механизм согласования при Обаме стал слишком громоздким, что, по мнению многих аналитиков и конгрессменов, тормозило реализацию Соединенными Штатами оперативных контрмер в ответ на кибератаки противника, например, вмешательство России в американские выборы.

Инициатором нового постановления, по информации газеты The Wall Street Journal, стал Джон Болтон, нынешний помощник Трампа по национальной безопасности, пришедший в Белый дом в апреле. Болтон убежден, что только демонстрация Соединенными Штатами готовности быстро ответить на кибератаки на избирательные участки или взлом баз данных, где хранятся технические секреты, в состоянии предотвратить подобные акции.

Америка — страна законников, и американцам надо точно знать, какие наступательные кибероперации разрешены и какие нет. И при каких условиях. То есть, по сути, бойцы невидимого киберфронта желали знать ровно то, что знают военачальники, планирующие обычные боевые действия в физическом пространстве. Пока таких инструкций не было, они были против сдачи в архив обамовской директивы №20.

Новости региона

Все новости