Манафорт получил свой вердикт

А Коэн подписал признательные показания

А Коэн подписал признательные показания
Майкл Коэн, Роберт Мюллер, Пол Манафорт

Судья Ти Эс Эллис сделал все, чтобы происходящее в зале суда донеслось до нас в виде сухих строчек без изображения и звука. Но высокая драма ощущалась и в журналистских отчетах. Перед федеральным окружным судом в Александрии, Вирджиния, предстал один из лучших профессионалов американской политики, классик политтехнологий, пиара и лоббизма. Не много найдется сегодня в Вашингтоне людей, работавших с Жонасом Савимби и Мобуту Сесе Секу, Фердинандом Маркосом и Джеральдом Фордом. У него колоссальный опыт и безошибочный нюх. И вот этот столп рухнул. Погубили его неразборчивость и жадность.

По странной закономерности люди из ближайшего окружения Дональда Трампа не держатся в обойме: они или уходят сами от греха подальше, или президент от них избавляется. А бывает – они становятся добычей стражей порядка. Пол Манафорт пришел в кампанию кандидата Трампа в марте 2016-го, когда еще ничего не было ясно и в штабе царил раздор по поводу дальнейшей тактики, и ушел из нее после того, как вывел Трампа на финишную прямую. Манафорт стал «токсичным активом». Еще до возбуждения расследования специального прокурора Мюллера деятельностью Манафорта в качестве советника Виктора Януковича заинтересовалось ФБР. А в августе 2016 года в Киеве обнаружилась тайная бухгалтерия Партии регионов, по которой Манафроту причиталось 12,7 миллиона долларов, не значившихся в его налоговых декларациях. А всего он получил от щедрот украинских политиков и предпринимателей более 60 миллионов. Эти деньги он размещал на офшорных счетах и отмывал при помощи довольно наглых схем.

За это его теперь и судили в Александрии и еще будут судить в Вашингтоне. Собрав материалы и о налоговых и банковских махинациях Манафорта, Роберт Мюллер поставил его перед дилеммой: дать показания о сговоре штаба Трампа с Москвой и тем облегчить свою участь или идти под суд по всей форме. Сделка с правосудием, на которую надеялся спецпрокурор, не состоялась. Но младший партнер Манафорта Рик Гейтс принял иное решение и стал главным свидетелем обвинения.

Адвокаты Манафорта пошли ва-банк. Они не стали оспаривать факты, установленные следствием, да это было и невозможно. Они стремились скомпрометировать Гейтса в глазах присяжных, и это им, по всей видимости, удалось. Когда жюри уходило в совещательную комнату, предсказать итог их совещаний не мог никто.

Присяжные просовещались почти четыре дня исключая выходные. Защита считала это хорошим признаком. Во вторник утром судья Эллис получил от них записку: присяжные спрашивали, что произойдет, если они не придут к консенсусу по одному пункту обвинения, ведь вердикт должен быть единогласным. Что это значит? Пресса терялась в догадках, и догадки были взаимоисключающими: то ли они договорились по 17 пунктам и не могут договориться по 18-му, то ли пытаются договориться хотя бы по одному. Судья, тоже не догадываясь о происходящем, ответил, что просит жюри не торопиться и приложить все усилия к поискам согласия.

Во второй половине дня жюри сообщило, что готово огласить вердикт. Расчет защиты удался, но не в полной мере. Обвинения Манафорту были предъявлены с большим запасом. При таком количестве эпизодов трудно было ожидать, что присяжные не сочтут доказанным ни один. Итог: виновен по восьми пунктам. Но и по остальным не оправдан – присяжные не смогли прийти к единому мнению, и судья был вынужден аннулировать их.

У прокуроров есть неделя, чтобы решить, будут ли они затевать новый судебный процесс по оставшимся 10 эпизодам. У адвокатов – месяц на подачу апелляции.

Роберт Мюллер одержал первую победу в открытом состязательном процессе. Теперь фигуранты его расследования поняли, что он не блефует, что отказ от сотрудничества с ним влечет тяжелые последствия.

Президент назвал вердикт Манафорта «печальным событием», «охотой на ведьм» и «позором». Теперь он пытается откреститься от злосчастного советника, а когда-то говорил, что обязан ему своей номинацией.

Однако еще более грозное известие пришло в тот же день и час из Нью-Йорка, где предстал перед судом бывший личный адвокат Трампа и его доверенное лицо Майкл Коэн. Суд утвердил его сделку с правосудием. Коэн признал себя виновным в уклонении от налогов и банковском мошенничестве, а также в нарушении закона о финансировании избирательных кампаний. Это и есть самое неприятное для Трампа. Нарушения состояли в том, что незадолго до выборов он заплатил (по поручению кандидата) за молчание – или организовал оплату – двум женщинам, утверждающим, что они состояли в интимной близости с Трампом. Суммы значительно превышали разрешенный законом размер личного пожертвования на избирательную кампанию. Кроме того, кандидат с лихвой компенсировал ему эти затраты из кассы Trump Organization, оплатив его счета за услуги, которых Коэн не оказывал.

Утром в среду Дональд Трамп отозвался на откровения Коэна двумя твитами. «Если кто-то ищет хорошего адвоката, настоятельно советую: не нанимайте Майкла Коэна», - таким был первый. Во втором он утверждает, что Майкл Коэн сознался в нарушениях закона о финасировании кампаний, которые не являются преступлениями: «У президента Обамы было большое нарушение в финансировании, и его легко урегулировали!».

Нарушение Обамы не идет ни в какое сравнение с нарушением Трампа. Барак Обама в 2008 году заплатил штраф за позднюю подачу финансовой отчетности и ошибки в ней.

Правоведы сомневаются, что президента можно будет привлечь к суду по статье, которая вменяется Коэну. Но есть повод для импичмента. При нынешнем составе нижней палаты эта затея бесперспективна, но если демократы в ноябре получат большинство, ситуация сразу изменится. Логика предвыборной борьбы может заставить их уже сейчас обещать избирателям возбудить расследование в порядке импичмента. Во всяком случае, эта тема будет доминировать на выборах, и многие кандидаты-республиканцы, чьи шансы не слишком надежны, предпочтут дистанцироваться от президента.

Новости региона

Все новости