Белый дом не принимает условия освобождения пастора Брансона

Администрация Трампа отклонила предложение Турции освободить американского пастора Эндрю Брансона в обмен на отмену многомиллиардного штрафа, который Вашингтон наложил на турецкий госбанк «Халкбанк» за нарушение режима санкций в отношении Ирана.

«Все другие вопросы можно будет рассматривать только после того, как Брансон выйдет на свободу», - заявил The Wall Street Journal высокопоставленный представитель администрации. По его словам, «власти настоящего союзника по НАТО вообще бы никогда не арестовали такого человека, как Брансон». Дипломатический кризис в отношениях Вашингтона и Анкары вызвал резкое падение курса турецкой лиры.

«Мы ничего не будем платить за освобождение ни в чем не повинного человека, но контакты с Турцией мы урезаем», - написал в Twitter Дональд Трамп.

Ранее турецкий суд отказался удовлетворить ходатайство американца освободить его из-под домашнего ареста и позволить выехать на время за границу.

The Wall Street Journal приводит также заявление министра финансов Стивена Мнучина о том, что администрация готова применить к Турции дополнительные санкции, если Брансон не будет отпущен. Пастор был арестован в 2016 году по обвинению в участии в попытке государственного переворта. Ему грозит 35 лет тюрьмы.

Сюжет:

Санкции

Новости региона

Все новости