Американская помощь палестинцам висит на волоске

Соединенные Штаты, вероятно, вскоре окончательно прекратят оказание многомиллионной финансовой помощи палестинцам.

Об этом Национальному Общественному радио сообщили несколько бывших и нынешних представителей США.

Экономическая помощь в размере $251 млн была приостановлена в ответ на осуждение Палестинской администрацией решения президента США Трампа, принятого в конце прошлого года, официально признать Иерусалим столицей Израиля.

Тогда же Вашингтон заморозил передачу учреждению ООН, опекающему палестинских беженцев, $300 млн, при этом потребовав увеличения взносов в его фонд от других стран-участниц.

«Мы жертвуем в пользу палестинцев сотни миллионов ежегодно и не имеет за это от них ни благодарности, ни уважения», - написал Дональд Трамп в Twitter в ответ на критику со стороны Палестинской администрации.

Неопределенность вокруг размораживания американской помощи, по информации источников, сохранялась до состоявшейся на днях консультации госсекретаря Помпео и советника Трампа по Ближнему Востоку Джареда Кушнера, на которой было окончательно решено свести к самому минимуму трансферты палестинцам до конца текущего финансового года.

Из-под эмбарго выведены средства, предназначенные для палестинских силовых структур, которые сотрудничают с Израилем в обеспечении безопасности на Западном берегу Иордана. $25 млн будут переданы больницам в Восточном Иерусалиме, которые обслуживают в основном пациентов-арабов.

Население сектора Газа испытывает в настоящее время перебои с водоснабжением и подачей электроэнергии.

Новости региона

Все новости