Что день грядущий?

Согласно информации CNN, близкий советник президента Трампа Стив Миллер активно проталкивает изменения в иммиграционной политике, которые могут осложнить получение лицами, законно находящимися в стране, американского гражданства или даже статуса ПМЖ (green card).

Миллер отражает настроения влиятельного консервативного крыла Республиканской партии. Многие годы он работал на сенатора от Алабамы Джеффа Сешнса, нынешнего генерального прокурора.

Суть предложения Миллера сводится к тому, чтобы расширить набор льгот, получение которых иммигрантом может дисквалифицировать его как кандидата на ПМЖ или гражданство. Если иммигрант регулярно обращался за социальной помощью к государству (получал Obamacare или бесплатную медицинскую страховку для детей, фудстемпы и другие бенефиты), то это может стать основанием для отказа в предоставлении ему ПМЖ или гражданства - дескать, зачем Америке брать на себя долгосрочную обузу по обеспечению людей, которые не в состоянии обеспечивать себя самостоятельно?

Нововведение может быть запущено простым указом президента, оно не нуждается в одобрении Конгресса, поскольку формально не меняет законодательства, а только предоставляет иммиграционным властям дополнительные полномочия решать, кто заслуживает полной легализации, а кто нет. Речь, иными словами, не идет об автоматической дисквалификации иммигрантов-льготников, а только о том, что, получая льготы, они ухудшают свои шансы на то, чтобы остаться в Соединенных Штатах бессрочно. Изменения, включенные в новый проект, коснутся тех, кто зарабатывает более 250% от уровня бедности, но все равно пользуется госпрограммами помощи. Их заявки могут быть отклонены.

Иммиграционные адвокаты и исследователи в области здравоохранения считают, что это будет самым крупным изменением в иммиграционной политике за последнее десятилетие. В результате могут пострадать более 20 миллионов иммигрантов.

Администрация президента планирует обнародовать окончательный вариант документа в ближайшие недели. «В Новом Свете» подробно проанализирует инициативу Стива Миллера в следующем номере.

Новости региона

Все новости