Непокорный лоббист готов сопротивляться до последнего патрона

Мюллер против Манафорта

В Александрии, Вирджиния, во вторник отбором присяжных начался судебный процесс по уголовному делу Пола Манафорта, лоббиста и политтехнолога, бывшего руководителя избирательного комитета кандидата Трампа. В зал суда не допускаются ни камеры, ни звукозаписывающие устройства, ни даже мобильные телефоны.

Мюллер против Манафорта
Род Розенстайн, Пол Манафорт, Роберт Мюллер

Подсудимый обвиняется в уклонении от уплаты налогов и банковском мошенничестве. Виновным он себя не признал. Если обвинения будут доказаны, Манафорт проведет за решеткой остаток жизни.

Суд в Вирджинии не имеет прямого отношения к предмету расследования специального прокурора Мюллера. Вменяемые Манафорту преступления были совершены до президентской кампании в США, в период его работы на Украине в интересах правительства Виктора Януковича и провластной Партии регионов. Гонорары за консультации и лоббистские услуги, составившие более 60 миллионов долларов, Манафорт декларировал лишь частично, а большую часть отмывал через офшоры, в том числе посредством приобретения квартир в нью-йоркских башнях Трампа. Для доказательства этих обвинений федеральные прокуроры вызывают в суд 35 свидетелей, среди которых сотрудники налоговых органов, ФБР и Министерства финансов, и представляют более 500 улик.

Прямой связи между вирджинским процессом и Рашагейтом, как уже сказано, нет. Однако его результат отразится на ходе расследования спецпрокурора самым непосредственным образом. Роберт Мюллер использовал обвинения для давления на Манафорта, вынуждая его пойти на сотрудничество по российскому делу. Младший партнер Манафорта Рик Гейтс давления не выдержал, признал себя виновным и теперь дает показания следователям Мюллера в надежде на смягчение своей участи. Манафорт давлению не поддался и решил идти до конца. Ставки обеих сторон исключительно велики. Если Манафорт будет осужден, его судьба послужит уроком потенциальным обвиняемым по делу о вмешательстве России и ее возможном сговоре с командой Трампа. Если будет оправдан, пропрезидентский лагерь с утроенной силой возобновит требования свернуть расследование Рашагейта.

Опытные юристы полагают, что Мюллер не стал бы рисковать, не имей он на руках стопроцентных доказательств. Возможность заключить сделку с правосудием сохраняется вплоть до вынесения вердикта, но, выжидая до последней минуты, Манафорт может и опоздать: «точка невозврата» будет пройдена и прокуроры просто не смогут отказаться от самых тяжких обвинений.

Тем временем группа конгрессменов-республиканцев числом 11 человек внесла в Палату проект постановления о возбуждении преследования первого заместителя министра юстиции США Рода Розенстайна в порядке импичмента. Род Розенстайн курирует расследование Мюллера в связи с тем, что министр Джефф Сэшнс взял самоотвод от него. Розенстайну вменяется предвзятое отношение к делу и отказ предоставить Конгрессу определенные документы.    

Минюст не комментирует этот шаг законодателей. Демократы в Конгрессе называют его «панической попыткой» остановить расследование Мюллера. Шансов на то, что проект наберет необходимое большинство голосов или даже будет одобрен профильным комитетом, практически нет. Даже рьяные сторонники Трампа понимают это. Но шума будет много. Если каким-то чудом все же удастся отстранить от должности Розенстайна, его преемник столкнется с большими трудностями при утверждении своего назначения Сенатом.

Если пост останется вакантным, курировать Рашагейт будет генеральный солиситор США Ноэл Франсиско. Он, быть может, охотно закрыл бы дело, но выглядеть такое решение будет крайне вызывающе и Трампу рейтинга не добавит. Ситуация будет слишком напоминать события 1973 года, когда президент Никсон, не имея полномочий уволить спецпрокурора Арчибальда Кокса, который расследовал Уотергейт, уволил сначала министра юстиции, а затем и его зама за отказ отправить в отставку Кокса. Желание президента исполнил генеральный солиситор Роберт Борк, но Никсона это не спасло, а Борк поплатился за свое соглашательство: когда президент Рейган назначил его членом Верховного суда, Сенат припомнил ему его исполнительность и отказался утвердить назначение.

Новости региона

Все новости