История есть политика, повернутая вспять

Трамп, наш Клавдий

Замечательный американский историк Виктор Дэвис Хансон сравнивает римского императора Клавдия и президента Трампа. Прочерченные им параллели — разительные.

Трамп, наш Клавдий

Особенно поражает несоответствие между уничижительной аттестацией личности Клавдия, которую давали современники, и оценкой его достижений, сделанных потомством. Если бы в древнем Риме проводились опросы общественного мнения и действовали демократические порядки, Клавдий едва ли стал бы императором, а если бы и стал, то с большой вероятностью подвергся импичменту.

И в системе, где отсутствовали демократические процедуры, его возвышение было совершенно неожиданным. Он правил в период с 41 г. по 54 г. н.э. Пришел к власти в 50 лет — преклонный возраст по меркам той эпохи. Его предшественником был молодой красавец, сердцеед Калигула, «маленький солдатский сапожок», как нарекли его придворные, сын популярного полководца Германика. «Сапожок» оказался на поверку самовлюбленным чудовищем и был убит заговорщиками.

Клавдий — первый человек, ставший императором, кто родился за пределами Италии. В глубокой провинции, Римской Галлии (Франция). Система правления, существовавшая тогда в империи, была республиканско-монархической и называлась «принципат Августа». Сенат в реальности был подчиненным органом и штамповал цезарей, выбираемых аристократией. Проштамповал бы он и Клавдия, если бы дядя Тиберий дал ему шанс подняться, заняв подобающее место в cursus honorum. Однако потомка Юлия Цезаря и Октавиана, внучатого племянника Юлия, в номенклатуру не пустили. Знать считала его безнадежным идиотом и уродом — он с детства хромал из-за врожденного дефекта, страдал почти полной глухотой и, по-видимому, заикался. В глазах родной матери Антонии он был «монстром», которого «природа только начала создавать, не закончив». Поэтому на трон он взошел не через номенклатуру, а на мечах преторианской гвардии, которая имела реальную власть - в отличие от церемониального Сената.

Физическое уродство и отсутствие манер, делавших его изгоем, плюс репутация простака, которую он искусно культивировал, дабы отвлечь от себя недоброе внимание конкурентов, по мнению историков, спасли Клавдию жизнь. Иначе бы он с большой вероятностью пал жертвой бесконечных распрей, раздиравших Рим начиная с последних лет правления Октавиана и на всем протяжении царствования Тиберия и Калигулы.

Римские интеллектуалы высмеивали Клавдия за скудость вокабуляра, неумение красиво говорить. Клавдий платил интеллектуалам взаимностью и немилосердно карал за участие в заговорах. После его смерти царедворец Сенека, входивший в окружение Нерона, отъявленного брутального маньяка, состряпал злобный пасквиль под названием «Отыквление божественного Клавдия», в котором отхлестал предыдущего правителя за вульгарность, циркачество, за низкопробные знакомства, которые он водил, и за презренную страсть к столь же низкопробным развлечениям. Из более поздних историков придворный хроникер Светоний признавал в нем наличие определенной «хитрости», но упор делал на то, что он «импульсивен, невнимателен к нюансам, а порой глуп, если не сказать безумен». Четырежды женатый, падкий на лесть молодых женщин, которые им цинично манипулировали. Для Тацита он был случайным правителем, лишенным лоска императоров юлианской династии, шутом, а не достойным главой империи с 60 миллионами подданных.

Историки ХХ века вытащили на свет компенсаторные подробности жизни Клавдия. Он сумел восстановить государственные финансы, расшатанные мотовством Калигулы; империя при нем расширялась, но весьма мирно, от Британии на Западе до Фракии (Болгария), Ликии (Малая Азия), Иудеи и Мавритании на востоке; неумеха по оценке интеллектуалов подобрал прекрасную команду помощников, многие из которых были вольноотпущенниками. Он был мастером инфраструктурных проектов: чего стоят его акведуки, дороги, мосты, отстроенный порт в Остии.

Трамп, как и Клавдий, — аутсайдер, уроженец провинциального Квинса. Застройщик. С точки зрения вашингтонской аристократии он не заслуживает того, чтобы быть президентом. В ее представлении он умственно, а возможно, и физически, ущербен. К тому же слишком стар. Трижды женатый, неотесанный мужлан с нездоровой склонностью к авантюрам и в частной жизни, и в политике. Отмеченный косноязычием и хамством, не соответствующими высокому званию руководителя ведущей сверхдержавы.

Интересно, что потомки скажут о его налоговой реформе, дерегулировании экономики, снятии ограничений на эксплуатацию нефтегазовых месторождений, благодаря чему Америка становится лидером мировой энергетики? Изменении вектора решений Верховного суда? Что выйдет из амбициозных планов Трампа остановить Иран, превратить Корейский полуостров в безъядерную зону, поставить заслоны на пути экспансии Китая, причем последнее — с помощью России?

Клавдий, по преданию, неустанно переносил на бумагу свои наблюдения о дворцовых нравах. К сожалению, из них мало что сохранилось. Трамп постоянно оставляет записи в «Твиттере». Сырые мысли на актуальные темы, плохо или безграмотно изложенные. Осмеиваемые пишущей братией. Точно так же ученые мужи Рима издевались над комментариями Клавдия.

Сенека, Светоний, Тацит были зациклены на личностных особенностях императора. Наши средства массовой информации равным образом не перестают пережевывать люмпеновские привычки президента, его страсть к гамбургерам и мороженому, подробности взаимоотношений с первой леди, якобы чрезмерное влияние на политику дочери Иванки или зятя Джареда, белодомовские интриги, клановые междоусобицы. А тем часом Вашингтон, так сильно сегодня похожий на древний Рим, продолжает, как и он, жить своей жизнью. P.S. Пара Клавдий — Трамп — не единственная римско-вашингтонская аналогия. Параллели можно расширить, если сравнить Обаму, официально установившего в государстве «новое христианство» - мультикультурализм и политкорректность, с Константином Великим, а Трампа, пытающегося возродить «языческую» веру в свободу личности и в национальное государство, — с Юлианом Отступником. Аналогии захватывают. Но это уже сюжет для другой статьи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру