Дональд Трамп протягивает Ирану оливковую ветвь

Президент США Трамп готов вести переговоры с президентом Ирана Хасаном Рухани без предварительных условий о путях улучшения двусторонних отношений после выхода Вашингтона из ядерного соглашения с Тегераном.

«Если они хотят встретиться, мы встретимся. Я сторонник диалога», - заявил Трамп в понедельник на совместной пресс-конференции в Белом доме с премьер-министром Италии Джузеппе Конте. Помощник Рухани Хамид Абуталеби ответил на это в «Твиттере», что диалог потребует от США уважения национального суверенитета Ирана и возврата к ядерному соглашению, которое они подписали в 2015 году вместе с пятью другими государствами. Американская администрация денонсировала это соглашение в мае нынешнего года.

Соединенные Штаты хотели бы, чтобы Иран свернул свои ядерные проекты и прекратил поддержку радикальных группировок на Ближнем Востоке. Белый дом в связи с этим подчеркнул, что стремление Трампа к диалогу вовсе не означает отступления от курса на восстановление антииранских экономических санкций.

Американский и иранский руководители не встречались с момента разрыва дипломатических отношений, происшедшего вскоре после после победы исламской революции в Иране в 1979 году. Барак Обама прервал паузу в официальных контактах на высоком уровне, позвонив Рухани в 2013 году.

Не позднее как неделю назад Трамп и Рухани обменялись жесткими посланиями в «Твиттере»: Трамп посоветовал Ирану не угрожать Соединенным Штатам под страхом сурового возмездия, а Рухани предупредил американского президента, что его политика может привести к опустошительной войне.

Сюжет:

Санкции

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях