Американские СМИ: Северная Корея создает новые ракеты

Разведывательная информация, включая данные аэрофотосъемки, указывает на то, что в Северной Корее на заводе в пригороде Пхеньяна ведутся разработки одной или даже двух новых межконтинентальных баллистических ракет, работающих на жидком топливе.

Об этом в понедельник со ссылкой на источники в спецслужбах сообщила The Washington Post.

Ракеты, заправляемые жидким топливом, напоминает газета, намного уступают по своим военно-техническим характеристикам ракетам, работающим на твердом топливе. Например, техника безопасности в шахтах, где размещены жидкотопливные ракеты, отличается повышенной сложностью из-за взрывоопасности топлива; жидкотопливные ракеты по той же причине менее надежны при стрельбе, чем твердотопливные; необходимость содержать ракеты и топливо раздельно понижает боеготовность ракетных войск; заправка жидким топливом — процесс затяжной, и чем дольше он длится, тем больше шансов у неприятеля с помощью спутников обнаружить приготовления к пуску — твердотопливные ракеты  могут быть запущены гораздо быстрее, что усиливает фактор внезапности.

Тем не менее если информация The Washington Post подтвердится, то это может поставить под сомнение заявления Дональда Трампа, что после его встречи с Ким Чен Ыном Северная Корея перестала быть источником ядерной опасности для США.

Государственный секретарь Майк Помпео, выступая в Сенате, признал, что на северокорейских заводах продолжается производство расщепляющихся оружейных материалов. Об этом же говорил командующий американским контингентом в Южной Корее генерал Винсент Брукс.

На прошлой неделе президент США привлек внимание к тому факту, что Северная Корея демонтирует один из полигонов для испытания баллистических ракет, предположительно, в контексте заявленного курса на денуклеаризацию. Как сообщил тогда телеканал CNN, свое дальнейшее следование этим курсом КНДР увязывает с готовностью Вашингтона принять «мужественное решение» и заключить с ней официальный мирный договор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру