Скандал в благородном семействе

Ладно, если Трампа критикуют демократы: верблюд кричит — караван идет. Но когда критиками становятся правоверные республиканцы, совсем не просто доказывать, что президент — не верблюд.

«Все эти игрища с выплатой компенсаций начинают напоминать советскую экономику, - жалуется сенатор Рон Джонсон из сельскохозяйственного штата Висконсин. - Теперь новоиспеченные плановики у нас решают, кто заслуживает дотаций. Кошмар какой-то!».

Ему вторит сенатор от аграрной Южной Дакоты Джон Тюн, третий человек в руководстве Республиканской фракции в верхней палате: «Мы просим налогоплательщиков субсидировать фермеров вместо того, чтобы открывать для них новые рынки сбыта посредством продуманной торговой политики». Тюн не исключает, что увеличение расходов в связи с выплатой компенсаций придется гасить за счет сокращения каких-то других программ.

Конгресс связал Трампу руки, закрепив санкции в отношении России в законодательстве; таким образом, Белый дом не может их отменить или смягчить по своей собственной инициативе. Нечто похожее сенаторы — сторонники свободной торговли хотят сделать во внешнеторговой области: наделить Конгресс правом утверждать все пошлины, вводимые Белым домом в одностороннем порядке якобы из соображений национальной безопасности.

Бен Сасс от Небраски позволил себя немного черного юмора: «Администрация обрезает фермерам ноги, а затем тратит $12 млрд на золотые костыли». В этой связи Сасс правильно вспомнил, что трансформации экономического кризиса в Великую депрессию 30-х годов прошлого века немало способствовали торговые войны между странами Запада. Патрик Туни от Пенсильвании скорбит, что «компенсации делают ошибочную политику еще более ошибочной». Джефф Флейк от Аризоны констатирует: «Происходит ровно то, чего мы, к сожалению, ожидали: нагромождение ошибок. Подачками президент пытается решить проблемы, которые сам создал. Если по вине Трампа американский сельхозэкспорт пострадает, восстановить утерянное будет очень трудно — нас потеснят конкуренты. А экспорт как раз страдает, так как партнеры вводят свои контрсанкции». Боб Коркер от Теннесси стыдит коллег из нижней палаты: «Меня поражает пассивность наших республиканцев в Палате представителей. Они все спускают Трампу с рук вместо того, чтобы взбунтоваться».

Политически, особенно в свете предстоящих в ноябре выборов, Трамп серьезно ошибся, ибо республиканцы — адепты частного бизнеса не могут соревноваться с государственниками-демократами в том, что касается бюджетных дотаций: у демократов они всегда будут более щедрыми. Именно здесь у демократов, которым до недавнего времени реально грозило поражение на выборах, появляется шанс соскочить с крючка. Так, сенатор Хайди Хайткэмп от Северной Дакоты уже предложила осыпать фермеров — жертв контрсанкций специальными трансфертами, намного превосходящими по своему объему трамповские.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру