Обнародован сверхсекретный документ из дела о вмешательстве России в выборы президента США

ФБР предало гласности прежде сверхсекретный документ, на основании которого Бюро в октябре 2016 г. просило суд дать санкцию на слежку за помощником тогдашнего кандидата в президенты Трампа Картером Пейджем. ФБР предполагало, что он стал объектом разработки российских спецслужб.

Подобного рода документ со столь высоким грифом секретности обнародуется впервые, хотя публичная его версия содержит многочисленные купюры. Рассекречивания документа добивались через суд целый ряд СМИ и правозащитных организаций. Ранее в поле зрения общественности попали лишь выдержки из него, опубликованные отдельно республиканцами и демократами — членами Комитета по разведке нижней палаты Конгресса.

«На наш взгляд, Пейдж тайно сотрудничает с российским правительством, - говорится в заявлении, поданном ФБР на получение судебной санкции на слежку. - При этом он уже нарушил или с большой вероятностью нарушит в ближайшем будущем уголовный кодекс США».

В обоснование своего прошения ФБР ссылается, среди прочего, на визит Пейджа в Россию в июле 2016 г. В досье, собранном бывшим сотрудником британской разведки Кристофером Стилом, утверждается, что американец в ходе визита имел встречу с высокопоставленным чиновником топливно-энергетического комплекса России.

Председатель Комитета по разведке Палаты представителей республиканец Дэвид Нуньес и его единомышленники утверждают, что санкция на слежку за Пейджем была получена незаконно, так как ФБР утаило от суда, что в своем прошении опиралось на досье, содержавшее голословные обвинения против Трампа и оплаченное его противниками из лагеря Хиллари Клинтон. Демократы, в том числе зампредседателя Комитета по разведке Адам Шифф, парируют, что ФБР строго придерживалось установленного порядка в своем обращении к суду и что изначальный интерес Бюро к личности Пейджа пробудили не сведения, представленные Стилом, а информация, исходившая от другого помощника Трампа Джорджа Пападопулоса относительно того, что у русских имеется компромат на Хиллари Клинтон.

Сюжет:

Санкции

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях