Калифорнии быть единой

Крупный чиновник Дипломатической академии МИД РФ Игорь Панарин давно и открыто изучает перспективы географической дезинтеграции Соединенных Штатов. Демократическая партия пребывает ныне в антирусском угаре, и ее симпатизанты среди членов Верховного суда Калифорнии, не желая делать Панарину никаких подарков, отклонили предложение поставить на голосование на ближайших выборах идею разделения штата на три территориальных образования — Калифорния, Северная Калифорния и Южная Калифорния.

В прошлом месяце сторонники инициативы объявили, что собрали достаточно голосов, чтобы вынести ее на референдум. В случае прохождения она подлежала утверждению Конгрессом. Верховный суд Калифорнии счел за благо до этого не доводить. Как было заявлено, «эта мера принесет сегодня больше вреда, чем пользы. Может быть, в дальнейшем что-то изменится. Поэтому ее стоит отложить до лучших времен». Критики утверждали, что нововведение обойдется налогоплательщикам в миллиарды долларов.

Спонсировал инициативу предприниматель Тим Дрейпер. На его взгляд, разукрупнение давало гражданам наилучший шанс на решение стоящих перед калифорнийцами насущных проблем: плохие школы, высокие налоги, разваливающаяся транспортная инфраструктура, перегруженность системы управления.

Согласно схеме, предложенной Дрейпером, каждая из трех новых территориальных единиц имела бы население от 12,3 млн до 13,9 млн человек. Калифорния состояла бы из 6 округов, среди них Лос-Анджелес, Вентура, Санта-Барбара, Монтерей. Южная Калифорния включала бы 12 округов, в том числе Сан-Диего, Сан-Бернардино, Орандж. Элементами Северной Калифорнии были бы 40 округов, охватывающих Сан-Франциско и регион к северу от Сакраменто.

В 2014 г. Дрейпер хотел вынести на плебисцит идею разделения Калифорнии на шесть штатов, но она не собрала достаточно голосов.

Новости региона

Все новости