Волшебное прикосновение Трампа не спасло иммиграционную реформу

В среду Палата представителей отклонила законопроект о комплексной реформе иммиграционной системы США.

Голоса разделились в соотношении 301 «против» и только 121 «за». Огромный разрыв. Изменить исход не то что качественно, а даже чисто количественно не помогла поддержка, оказанная законопроекту в последний момент Дональдом Трампом. По правде, конечно, поддержка была хилая: президент признал, что реформа не сможет пройти через Сенат, но все равно призвал сторонников в нижней палате одобрить ее, дабы продемонстрировать ответственное отношение Республиканской партии к охране государственных границ и суверенитета Америки.

Сгубил инициативу пункт, в соответствии с которым часть так называемых DREAMERs, лиц, незаконно ввезенных в Америку в детском возрасте, получала бы право лет через 10 - 12 на обретение гражданства. Эта идея близка центристам среди республиканцев, но табу для консервативного крыла партии. Ну а как-то серьезно раздражать консерваторов в преддверии выборов центристы не захотели. К тому же они опасались, что Трамп изменит свое мнение о билле, что он уже делал несколько раз, выступит против него и таким образом подставит тех, кто поверил ему ранее.

Помимо прекращения практики разделения семей незаконных мигрантов, уже отмененной президентским указом, билль предусматривал ограничения на легальную иммиграцию в Америку и финансирование «трамповской стены» на границе с Мексикой.

Новости региона

Все новости