Верховный суд поддержал указ Трампа о визовых ограничениях

Верховный суд во вторник 5 голосами против 4 признал конституционной третью версию президентского указа, резко ограничивающего предоставление гражданам ряда мусульманских стран всех категорий въездных виз в Америку - иммиграционных, рабочих и гостевых. Голоса разделились строго в соответствии с идеологическими позициями членов коллегии — консерваторов и левых.

Все три версии указа были заблокированы судами нижней инстанции, но только последнюю - третью и самую компромиссную - администрация решила отстаивать в Верховном суде. Трамп оставил в «Твиттере» короткую и восторженную запись: «Наконец-то победа! Wow». И добавил в обстоятельном заявлении: «Я испытываю большое удовлетворение от того, что моя позиция, нацеленная на защиту мирных граждан от террористов и экстремистов во всем мире, была признана законной, после того как на протяжении полутора лет она подвергалась истеричным нападкам со стороны СМИ и политиков-демократов, не желающих укрепления американских границ».

Под визовые ограничения попали граждане Ирана, Ливии, Сирии, Сомали и Йемена. Чад и Судан были недавно выведены из проскрипционного списка ввиду расширения сотрудничества с США по обмену информацией, касающейся их подданных, просящих о предоставлении американской въездной визы. В список — отчасти, наверняка в пиар целях, - были добавлены Северная Корея и Венесуэла, но они демократов не волнуют, ибо не задевают мусульман.

Председатель ВС Джон Робертс от имени большинства заявил, что суд рассматривал лишь сугубо конституционный вопрос о компетенции исполнительной власти определять иммиграционную политику и вообще не анализировал ее содержательную сторону. По словам Робертса, «Указ Трампа имел ясно выраженное назначение помешать въезду в США лиц, чью законопослушность мы не можем проверить, и тем самым подтолкнуть заинтересованные страны к улучшению системы проверки просителей виз. В тексте указа религия вообще не упомянута. Тем не менее истцы, а также меньшинство в своем особом мнении придают огромное значение тому факту, что пять из семи стран в исходном списке мусульманские и что это якобы доказывает их противозаконную дискриминацию Белым домом по признаку вероисповедания. Большинство считает такой вывод необоснованным: указом охвачены только 8 процентов населения мусульманского мира и он распространяется лишь на те государства, которые и Конгресс, и предыдущие администрации квалифицировали как представляющие угрозу национальной безопасности США».

Коллега Робертса Соня Сотомайор от имени меньшинства написала: «Любой непредвзятый наблюдатель, ознакомившись с текстом указа, не может не заключить, что он мотивирован предубеждением против мусульман». Оппоненты Трампа расстроены, но не деморализованы. Как заявил известный адвокат Нил Катьял, «Точка в этом деле еще не поставлена, и президент глубоко ошибается, если думает, что его неразумная и по сути антиамериканская политика получила теперь зеленый свет. Я надеюсь, что Конгресс ее отвергнет. А администрации неплохо было бы помнить любимую формулировку Верховного суда, что не все то, что конституционно, является политически целесообразным».

В словах противников администрации есть большая доля истины. Рассматривавшийся указ Трампа возвращен в суды нижней инстанции с сопроводительным предписанием опираться отныне в делах о границах компетенции исполнительной власти на трактовку Верховного суда. Наказывать нижестоящим инстанциям впредь не блокировать распоряжения Трампа ВС не вправе.

Сюжет:

Сирия: угроза большой войны

Новости региона

Все новости