«Агент Кремля» против «русофоба»

Сюрпризы праймериз

Очередной вторник праймериз преподнес немало сюрпризов и посрамил многих предсказателей. Но ответа на кардинальный вопрос – понесут ли республиканцы потери на ноябрьских выборах – он не дал.

Сюрпризы праймериз

Праймериз прошли в пяти штатах – Нью-Йорке, Мэриленде, Юте, Оклахоме и Колорадо, а в Южной Каролине и Миссисипи состоялся второй тур из-за слишком близких результатов первого.

В ряде округов Нью-Йорка демократы рассчитывают составить конкуренцию республиканцам за счет голосов независимых избирателей и умеренных республиканцев, недовольных политикой Трампа. Одно из их главных орудий – атака на переизбирающихся конгрессменов, голосовавших за налоговую реформу, не включающую сокращение местных налогов, для жителей штата это немаловажный вопрос. Именно с этих позиций они ведут агитацию против не имеющего конкурентов среди однопартийцев конгрессмена от 1-го округа (восточный Лонг-Айленд) Ли Зелдина. В демократических праймериз в этом округе участвовало пятеро кандидатов. В финал вышел бизнесмен Перри Гершон, взявший заем на свою кампанию у самого себя и в результате получивший самое щедрое финансирование – 600 тысяч долларов. Он выступает за предложенную Берни Сандерсом программу медицинского страхования «Медикэр для всех» и обещает обеспечить округ высокооплачиваемыми рабочими местами. Что касается Зелдина, то он правоверный трампист. Правда, летом прошлого года он проголосовал за закон о санкциях против Ирана, Северной Кореи и России, принятию которого сопротивлялся Трамп, но это сделали почти все республиканцы. Зелдин твердо стоит на ногах в своем округе и вряд ли уступит Гершону.

Во 2-м округе Нью-Йорка (это графства Нассау и Саффолк и юг Лонг-Айленда) в 14-й раз переизбирается Питер Кинг. Он считается центристом Республиканской партии и по ряду вопросов голосовал вместе с демократами. Он, например, не поддержал законопроект о лишении федерального финансирования городов и штатов, укрывающих от депортации нелегальных иммигрантов. В ноябре с ним будет соперничать 37-летняя Люба Ширли. Это большая неожиданность для партийных боссов, которые делали ставку на Дювейна Грегори, главу совета графства Саффолк, проигравшего выборы Кингу два года назад. Люба Ширли – внучка иммигрантов из России. Они приехали в США в 40-х годах прошлого века – всего вероятнее, как перемещенные лица. Ее дед принимал участие в создании лунного модуля, в котором в 1969 году совершили посадку на Луну Нил Армстронг и Эдвин Олдрин. А сама Люба занимается общественной работой. В ходе кампании она прославилась тем, что добилась от Федеральной избирательной комиссии разрешения платить няне своих двоих детей из избирательного фонда, создав таким образом прецедент: она считает, что расходы на няню в период избирательной кампании – это тоже расходы на кампанию.

Надежды на победу во втором округе демократы связывают с успешным избранием своих кандидатов на недавних местных выборах, а также с тем фактом, что зарегистрированных избирателей-демократов там больше, чем республиканцев.

Еще один сюрприз руководству Демократической партии преподнес 14-й округ Нью-Йорка (восточная часть Бронкса и север Квинса). Ветеран Джо Краули, избиравшийся в нижнюю палату 10 раз, проиграл праймериз новичку – 28-летней Александрии Осазио-Кортес. Ее родители родом из Пуэрто-Рико. Она сторонница сенатора Берни Сандерса и атаковала Краули как представителя истеблишмента. Ее победа – серьезный удар по авторитету лидера демократов в нижней палате Нэнси Пелоси, поддержавшей Краули. Можно считать, что Осазио-Кортес уже в Конгрессе: ее соперник, профессор экономики Энтони Паппас, не имевший соперников среди республиканцев, не сможет составить ей конкуренцию в округе, где подавляющее большинство избирателей – демократы.

В Мэриленде на выборах в Сенат Бену Кардину, избирающемуся в верхнюю палату в третий раз, бросила вызов Челси Мэннинг. Америка узнала это имя в 2010 году, когда рядовой Брэдли Мэннинг был арестован за передачу огромного массива секретной информации организации WikiLeaks, которая их опубликовала. Мэннинг был приговорен к 35 годам лишения свободы, после чего заявил, что хочет сменить пол. После операции Брэдли исчез, и появилась Челси. В январе 2017 года президент Обама помиловал ее. Несмотря на клеймо «предателя», кампанию Челси Мэннинг можно назвать успешной. Во всяком случае, достаточно успешной для того, чтобы конспирологи заподозрили в ней «кандидата Кремля», ведь Бен Кардин – инициатор Закона Магнитского, положившего начало санкциям против России. В Кремле его называют ярым русофобом, въезд в Россию ему закрыт.

На праймериз у Кардина было семь соперников. Челси обошла всех и уступила только самому Кардину – правда, с огромным отрывом в 74 процентных пункта.

Наконец, необходимо сказать о праймериз в Юте. Нынешний сенатор от Юты Оррин Хэтч, человек непререкаемого авторитета, заседавший в верхней палате 41 год (это рекордный стаж для сенатора), решил больше не избираться. Его место теперь займет Митт Ромни, бывший губернатор Массачусетса и кандидат республиканцев на президентских выборах 2012 года. У своего единственного соперника, члена местной легислатуры Майка Кеннеди, он выиграл с разгромным счетом – получил 72 процента голосов.    

Сюжет:

Санкции

Новости региона

Все новости