В бананово-лимонном Сингапуре

Трамп и Ким: кто кому подавал манто?

В Сингапуре завершился двухдневный американо-северокорейский саммит. Проходило мероприятие в атмосфере лихорадочного полупраздника-полумаскарада с беспрерывным мельканием улыбающихся масок. Осязаемым результатом ивента, доступным нам всем в ощущениях независимо от меры осведомленности, стало принятие совместной декларации.

Трамп и Ким: кто кому подавал манто?

В декларации стороны объявляют о начале новой эпохи в своих взаимоотношениях:

1. США предоставят КНДР гарантии безопасности, в частности, приостановят совместные военные учения с Южной Кореей (но пока не выведут оттуда своих войск и даже не сократят их численность), Северная Корея подтверждает свою твердую и последовательную приверженность полной денуклеаризации Корейского полуострова. Для начала будет закрыт цех, где проводятся испытания ракетных двигателей. Надо полагать, что речь идет о двигателях межконтинетальных ракет, средства малой и средней дальности Америку волнуют в меньшей степени.

2. Соединенные Штаты и КНДР объединят усилия для построения стабильного мира на Корейском полуострове.

3 Соединенные Штаты и КНДР обязуются работать вместе над поиском и идентификацией останков военнопленных и пропавших без вести, а также обязуются репатриировать уже идентифицированные останки.

В документе также говорится, что стороны начнут работать над воплощением в жизнь положений декларации немедленно и что в ближайшее время будут продолжены переговоры с участием госсекретаря Майка Помпео и высокопоставленного представителя КНДР.

События, непосредственно предшествующие переговорам, были куда красочнее.

Перед тем, как удалиться на беседу с глазу на глаз, Трамп и Ким долго обменивались рукопожатиями. Армия фоторепортеров — на саммите их было более двух с половиной тысяч - снимала их на фоне государственных флагов США и КНДР, чье совместное расположение символизировало начало новой эры в двусторонних отношениях. «Я полон оптимизма, - заявил американский президент. - Наша беседа обещает быть замечательной». Ким в ответном слове сказал: «Мы преодолели множество препятствий на нашем пути, чтобы эта встреча состоялась». Трамп утвердительно кивнул головой.  

После беседы с Кимом Трамп, выйдя к журналистам, провозгласил, что «саммит продвигается очень, очень хорошо», и предсказал, что диалог в конце концов увенчается договором по ядерному оружию. Накануне встречи Дональд Трамп выразил уверенность в том, что в первые же минуты беседы с Кимом сможет определить, реальна ли такая договоренность, и если почувствует, что нет, то без колебаний уйдет с переговоров. Тет-а-тет продолжался 38 минут. «У нас прекрасные отношения, - резюмировал Трамп его итоги. - Сообща мы сможем решить самые сложные проблемы».

Ким через переводчика сказал: «Все происходящее здесь смахивает на научно-фантастический фильм».

Переговоры первых лиц с глазу на глаз, только с переводчиками и вообще без помощников - отступление от стандартной практики саммитов. Чуть позже состоялась встреча за рабочим завтраком, на которой с американской стороны, помимо президента, присутствовали госсекретарь Майк Помпео, руководитель аппарата Белого дома Джон Келли, помощник по национальной безопасности Джон Болтон и посол на Филиппинах Сун Ким, доверенное лицо Трампа на переговорах с Северной Кореей. Вопрос о том, кто входит в ближний круг Трампа, можно считать закрытым. На какое-то время.

Апогеем саммита надо признать более чем часовую пресс-конференцию, которую американский президент устроил по завершении четырехчасовой встречи с Ким Чен Ыном. Эта беседа с журналистами войдет в историю независимо от того, откажется Северная Корея от ядерного оружия или нет.

«Я всю жизнь в бизнесе, и хорошо чувствую партнера. На нутренном уровне мне понятно, заинтересован он в сделке или нет. Ким заинтересован в сделке по ядерному оружию, может быть, даже больше, чем я. Он хочет блага своему народу».

Ким откажется от ядерного оружия, которое обеспечивает не просто безопасность его страны, а выживание его династии?

«У меня с Кимом установились особо доверительные отношения».

После четырех часов общения? С тираном, сыном тирана и внуком тирана? Отправившим на тот свет близких друзей и родных? Трамп только не произнес магическое заклинание Буша, касавшееся Путина, - «...я заглянул ему в душу».

«Он настроен на скорейшее ядерное разоружение, я это чувствую... Есть ли гарантии того, что он это сделает? Какие тут вообще могут быть гарантии? Разве есть гарантии, что если вы захотите сесь на стул, вам это удастся».

Рейган говорил: «Доверяй, но проверяй»

«Ким сам, без понукания, рассказал, почему Северная Корея не выполняла ядерные соглашения, заключенные с моими предшественниками Клинтоном, Бушем и Обамой. Потому что они — это не я, их было легко развести, со мной такое не пройдет!».

Второй ответ на тот же вопрос, почему не получилось у предшественников, был мягче, но вряд ли точнее:

«Наверное, для них это не было столь же важным, как для меня».

- Вы не запротоколировали беседу с Кимом. Если нет стенограммы, то как проверить, что было сказано?

«Мне ничего не надо протоколировать. Я сам все помню. Такой памяти, как у меня, нет почти ни у кого на свете».

- Американский студент Отто Уормбьер был арестован в КНДР по надуманному обвинению, в тюрьме впал в коматозное состояние, в таковом был возвращен на родину, где вскоре умер. Одна из множества жертв северокорейского ГУЛАГа.

«То, что произошло с Отто, было ужасной трагедией. Но его смерть не была напрасной. Если бы не он, то, наверное, не было бы и этой встречи. То, что с ним произошло, заставило нас внимательнее присмотреться к Северной Корее».

Трамп обещал Киму приостановить совместные американо-южнокорейские военные учения.

«Это игры, игры в войну. Стоят они очень дорого. Мы гоняем бомбардировщики с Гуама туда-сюда. Я хорошо разбираюсь в авиации. Это огромные траты».

В перспективе Трамп не исключает вывода американских войск из Южной Кореи.

«В Южной Корее остается 32 тысяч наших солдат. Я хочу вернуть их домой. Им там больше нечего делать».

Ну а если все-таки Ким не выполнит своих обещаний, что тогда?

«Я не хочу никому угрожать».

Трамп — не ребенок, по крайней мере, не маленький ребенок. Есть шанс, что он располагает какой-то фантастической информацией о Северной Корее, которой нет у нас. Информацией, делающей его прогнозы хоть сколько-нибудь реалистичными. Может быть, ребенком, падким на яркие, шумные шоу, является Ким, а не Дональд?

Новости региона

Все новости