США обещают предоставить «гарантии безопасности» КНДР

Президент США Трамп обещает предоставить «гарантии безопасности» лидеру Северной Кореи Ким Чен Ыну, если он согласится на ядерное разоружение, но одновременно предупреждает его о серьезных последствиях, если договоренность не будет достигнута.

В последние дни появились указания на то, что Ким может отменить запланированный саммит с Трампом, и замечания американского президента рассматриваются как попытка убедить руководителя КНДР этого не делать.

«Ким получит исключительно надежные гарантии», - заявил Трамп, имея в виду конкретные заверения, что США не будут участвовать в каких-либо акциях, направленных на свержение северокорейского режима, а, наоборот, предоставят ему крупную экономическую помощь.

Трамп разошелся со своим помощником по национальной безопасности Джоном Болтоном, который заявил на днях, что США в начале нулевых быстро сняли санкции с Ливии, убедившись, что она свернула свои ядерные проекты, и что такой же сценарий возможен в случае Северной Кореи. «Это совсем другой случай. Ливии мы не давали никаких гарантий безопасности», - указал Трамп.

Пхеньян расценил сравнение Ливии с КНДР провокационным, дающим ему основание отменить намеченный на 12 июня саммит, поскольку через несколько лет после отказа Муаммара Каддафи от ядерного оружия США и их европейские союзники насильственно отстранили его от власти. Трамп, однако, добавил, что «ливийская модель» может оказаться актуальной, если Соединенные Штаты и Северная Корея не придут к соглашению о денуклеаризации.

Дональд Трамп выразил также надежду на то, что если Ким в последний момент усомнится в целесообразности встречи в верхах, Китай приложит усилия к тому, чтобы развеять его сомнения.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру