Размышления о последних событиях в Газе

Снайперы или пулеметы?

Яростные столкновения палестинских демонстрантов и израильской армии на границе сектора Газа и Израиля если не отодвинули на второй план, то уж точно потеснили с первого места в лентах информационных агентств новость об официальном открытии посольства США в Иерусалиме. Точнее, увязали их в единый клубок.

Снайперы или пулеметы?

Левые круги в Америке винят в кровопролитии Трампа, принявшего провокационное, по их мнению, решение о переносе посольства. Правые возлагают ответственность на руководство ХАМАСа, реального хозяина Газы.

По данным палестинской стороны, в столкновениях на прошлой неделе погибли более 60 человек, свыше 2500 получили ранения. Израиль не оспаривает количество убитых в Газе, а только уточняет, что к раненым палестинцы причисляют всех, кто хоть сколько-нибудь пострадал в столкновениях, например, отравился слезоточивым газом.

Сразу после столкновений Кувейт внес в Совет Безопасности ООН резолюцию, осуждающую Израиль и требующую проведения международного расследования причин столь большого числа жертв среди палестинцев. Соединенные Штаты заблокировали резолюцию как однобокую и предвзятую хотя бы уже потому, что демонстрации, устроенные жителями Газы, характеризуются в ней как «мирные», на самом деле таковыми вовсе не являясь. Чему есть масса подтверждений и визуальных, и словесных, содержащихся в заявлениях ХАМАСа. «Руководство ХАМАСа сознательно и цинично провоцирует Израиль на силовые контрмеры, надеясь таким образом усилить эффект от своих «жутких пропагандистских акций», - заявил заместитель пресс-секретаря Белого дома Радж Шах. Данную позицию полностью разделяет правительство Австралии.

Реакция европейцев на происходящее вокруг Газы двоякая: они, с одной стороны, подтверждают право Израиля на самозащиту, но с другой видят в его действиях превышение пределов необходимой обороны. Турция повела себя резче, отозвав послов из Вашингтона и Тель-Авива, Южно-Африканская Республика — только из Тель-Авива, Саудовская Аравия «сурово осудила» действия Израиля. Китай призвал израильтян к «сдержанности». На прошлой неделе Совбез собрался на экстренное заседание по Газе, начавшееся минутой молчания по погибшим, как о том просила польский представитель Иоанна Вранецка в своем качестве председателя Совбеза. Подлинную поддерджку ХАМАСу оказывает только Иран. Арабский мир, в прошлом естественный союзник палестинцев, может быть, и недоволен происходящим в Газе, а также переводом посольства США в Иерусалим, но куда сильнее в нем сегодня чувство признательности Соединенным Штатам за выход из ядерной сделки с Ираном.

На вопросы “ВНС” отвечают аналитик «Фонда Наследие» Джеймс Филипс и известный вашингтонский политолог Эдвард Лютвак.

- Какой оценки объективно заслуживают последние шаги администрации Трампа в свете относительно умеренной реакции суннитов на перевод посольства и на события в Газе?

Джеймс Филипс:

- За поддержку важного союзника на Ближнем Востоке я бы поставил администрации пятерку. Что касается пиара, сопровождавшего ее шаги, - четверку с минусом или тройку с плюсом. Когда из стенограммы замечаний зятя Трампа и его ближайшего советника Джареда Кушнера, сделанных на церемонии открытия посольства, удаляются слова, осуждающие палестинцев за кровопролитие в Газе, то это выглядит не очень элегантно. Но куда более серьезными были недоработки в публичной дипломатии Госдепартамента, который не донес до международной общественности, что Америка, перенеся посольство и признав Иерусалим столицей Израиля, не нарушила никаких действующих договоренностей; сценарий, в котором Израиль на завершающем этапе переговоров с ООП передает палестинцам часть полномочий над Восточным Иерусалимом, остается абсолютно реалистичным. Что касается нежелания США осуждать Израиль за применение чрезмерной силы, то оно помимо идеологической имеет и вполне прагматическую сторону: к чему критиковать союзника, если его противник ХАМАС является вассалом твоего недруга Ирана, и при этом, насколько мы можем судить, постепенно утрачивает контроль над населением Газы? То, что хамасовцы смогли собрать 35, ну от силы 40 тысяч протестующих, хотя объявили о планах мобилизации 100 тысяч, не осталось незамеченным в Вашингтоне.

- Ну а почему европейцы откликнулись на происходящее в секторе столь противоречиво?

Эдвард Лютвак:

- Европу справедливо называют «Старым Светом» - у нее плохо с памятью. Европейцы забыли, что Катар поставил в Газу огромное количество цемента и других стройматериалов, которые должны были использоваться в гражданском строительстве, а пошли на строительство бункеров и военных туннелей, ведущих в Израиль. Европейцы не помнят, что на полученную извне колоссальную гуманитарную помощь ХАМАС закупал ракетные технологии и компоненты. Запамятовали европейские столицы также о том, что Израиль, когда уходил из Газы, оставил палестинцам несколько тысяч парников, где выращивались цветы, овощи и фрукты и где можно было легко трудоустроить десятки тысяч жителей сектора. Выкинули европейцы из головы и то, что в течение ряда лет газовцы имели возможность работать в Израиле электриками и слесарями, однако ХАМАС решил, что им разумнее переквалифицироваться в террористов, что они и сделали, убив две с половиной тысячи израильтян, но шанса на работу лишились, так как Израиль закрыл границу. Иными словами, Европа упускает из виду, что Израиль имеет дело с властью, которая сознательно проводит курс на обнищание своего населения и превращение его в массу совершенно отчаявшихся людей, которых можно посылать на штурм пограничных заграждений. Европейцы ошибочно считают, что Израиль воюет с демонстрантами, но какие они демонстранты, если жгут автопокрышки, запускают через границу горючих летучих змеев, испепеляющих посевы, если они бросают камни и вооружены мачете, тесаками, бутылками с зажигательной смесью, а порой взрывчаткой и даже огнестрельным оружием?

- Вы обращаете внимание на то, что палестинцы на сей раз не пытались использовать военные туннели. Видимо, эту проблему израильская армия в известной степени решила. Возвращаясь к нашей теме, европейцы помимо всего прочего корят Израиль за отступление от нормы соразмерности, пропорциональности. Если в столкновениях погибает свыше 60 палестинцев, но ни одного израильтянина, то просвещенным жителям Европы представляется, что в этом есть нечто в высшей мере несправедливое, смахивающее на побоище беспомощных и безоружных.

Эдвард Лютвак:

- ХАМАС совершенно открыто и без обиняков заявлял: наша цель — прорвать заграждение, проникнуть в глубь территории Израиля и ликвидировать жителей поселений, отстоящих от границы всего на километр-полтора. Я призываю ваших читателей немного напрячь воображение и представить себя на месте израильских солдат, на которых прет обезумевшая, заведенная профессиональными хамасовскими агитаторами 40-тысячная толпа. А за спиной у солдат сотни мирных сограждан, которые будут уничтожены, если солдаты дрогнут. Что такое пропорциональный ответ в заданных обстоятельствах? Одни лишь резиновые пули против такого скопища не работают. Убить 5 тысяч из 40? Израильтяне не убили 5 тысяч, они не убили и 500, а только 60. Кто бы еще использовал  в этой ситуации снайперов? Любая арабская армия - и это нам хорошо известно из истории - пустила бы здесь в ход пулеметы. Когда я слышу причитания европейцев, меня порой подмывает сказать: вы хотите, чтобы ЦАХАЛ перенял местные обычаи, уподобился арабским армиям и начал применять пулеметы?

- ХАМАС не стремится улучшать условия жизни в Газе, как раз наоборот, поскольку стратегическая цель у него иная — захватить Тель-Авив.

Эдвард Лютвак:

- На сегодняшний день в мире есть только одна страна, которая безоговорочно поддерживает ХАМАС в этом устремлении, - Иран. От него хамасовцы получили в прошлом году 50 миллионов долларов. На осуществление стратегической цели, состоящей в том, чтобы максимально умножить опасности, которые вынужден отражать Израиль. Одна из них — людская масса, угрожающая пробить пограничные кордоны. Кстати, во вторник протестующих в Газе было много, много меньше, чем днем ранее. Хочу добавить: контраст между проиранской Газой и проегипетским Западным берегом Иордана разительный. Демонстрации там состоялись в десятках населенных пунктов, но все без исключения были малочисленными, и ни одна из них не переросла в беспорядки. Руководство Палестинской автономии в отличие от коллег в Газе настроено на то, чтобы поднять уровень жизни населения. Сытая Рамалла совсем не похожа на голодную, порушенную столицу Газы.

- И последнее: американская пресса в эти дни много пишет о возросшей опасности терактов. Вы разделяете эти опасения?

Эдвард Лютвак: - Правительство в Анкаре сегодня поддерживает терроризм, как и правительство в Тегеране, и как ХАМАС. Так что риск терактов по-прежнему высок. Но я хотел бы закончить наш разговор на оптимистической ноте: невзирая ни на что, израильский транспорт с гуманитарными грузами прошел в Газу через восстановленный после поджога КПП «Керем Шалом». Потушен и устроенный палестинцами пожар на газопроводе, снабжающем сектор топливом. Израильскую политику я бы охарактеризовал как антитеррористическую, направленную на то, чтобы ослабить социально-экономическую напряженность в Газе. В то время как политика ХАМАСа, повторю, террористическая: облегчить себе манипулирование массами, доведя их до полного отчаяния. ХАМАС делает то, что приказывает Иран, поскольку кто платит, тот и заказывает музыку.  

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях