Трамп: Мы с Си Цзиньпином все разрулим

Гигант китайской телекоммуникационной индустрии фирма ZTE попала под американские санкции за незаконный экспорт в Иран и Северную Корею технологий связи, изготовленных в США.

Американские репрессалии угрожали КНР потерей тысяч рабочих мест в передовой отрасли производства, и Си Цзиньпин попросил своего «друга» Дональда обратить внимание на создавшуюся ситуацию. Трамп обратил, в результате чего Китай за ожидаемый вывод ZTE из-под санкций снимет ограничения на ввоз в страну американской сельхозпродукции на миллиарды долларов. А также перестанет препятствовать приобретению американским производителем полупроводников Qualcomm Inc. нидерландской фирмы NXP Semiconductors NV. Великий американский комбинатор в своем амплуа!

Личные связи с правильными людьми — великая сила. В марте ZTE согласилась уплатить штраф Министерству торговли США в размере $1,2 млрд. Казалось, на этом можно было поставить в деле точку, но американских чиновников возмутила раскопанная ими информация, что руководство ZTE вместо того, чтобы наказать ответственных за нарушение санкций в отношении Ирана и КНДР, выплатило им большие денежные премии. Ответом было предписание американским производителям ничего не продавать китайскому ослушнику в течение 7 лет. Это распоряжение поставило ZTE на грань выхода из бизнеса. Такова степень бесящей Китай технологической зависимости от США. Вмешательство Трампа спасло ситуацию.

А жаль, заявляют вслух многие законодатели, причем от обеих партий. Среди них - республиканец Марко Рубио. Парламентарии выслушали показания крупного американского контрразведчика Уильяма Эванина, который заявил, что, во-первых, никогда не купил бы телефон, собранный ZTE, так как он легко прослушивается китайскими органами госбезопасности, во-вторых, что предприятия связи в Китае «пашут» как шпионы на отечественный военно-промышленный комплекс, и, в-третьих, что ZTE, будучи госпредприятием, сохранило у себя партячейку. Пентагон ввел тотальный запрет на покупку телефонов ZTE своими служащими.

Критики честят президента за то, что он допускает в бизнесе конфликт интересов, поскольку его компания в настоящее время ведет переговоры с Китаем о строительстве в Индонезии большого луна-парка.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру