США не торопятся вступать в торговые войны

Президент Трамп отложил до 1 июня применение штрафных санкций к производителям стали и алюминия из Европейского союза, Мексики и Канады. Пошлины на их продукцию поднимутся после этой даты только в том случае, если стороны не смогут прийти к новым торговым соглашениям.

Согласно заявлению, распространенному Белым домом в понедельник вечером, Соединенные Штаты уже заключили базовые договоренности такого рода с Аргентиной, Австралией и Бразилией. Их окончательные детали будут объявлены в ближайшее время.

«Администрация пытается добиться от торговых партнеров добровольного ограничения экспорта и реэкспорта стали и алюминия с целью защитить национальные интересы Америки», - говорится в заявлении. В понедельник Белый дом сообщил, что Южная Корея, согласившаяся урезать экспорт стали в США на 30%, получила бессрочную гарантию о неприменении к ней санкций.

Администрация Трампа предлагает облагать импорт стали 25-процентной пошлиной и импорт алюминия — 10-процентной. Евросоюз угрожает в ответ поднять тарифы на брендовые американские товары, такие, как мотоциклы «Харли-Дэвидсон» и кентуккский бурбон.

Сталь и алюминий являются также важными составными проходящих ныне переговоров Соединенных Штатов с Мексикой и Канадой о пересмотре Договора о зоне свободной торговли в Северной Америке НАФТА. Канада является крупнейшим экспортером стали в США.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру