Дуврская камбала и Иран: Визит Эммануэля Макрона в США

Эммануэль Макрон — первый иностранный глава, наносящий государственный визит в Америку за время правления Трампа. Главным блюдом на торжественном банкете в Белом доме была дуврская камбала, главной темой разговора — внутренняя политико-экономическая обставнока в США. С упором на предстоящие в ноябре выборы и реальный, в отличие от «фейкового», рейтинг хозяина Белого дома в преддверии выборов.

В ходе визита ситуация в Сирии и, что еще важнее, будущее ядерной сделки с Ираном также были темой для обсуждения. Трамп угрожает вернуться к санкциям против Тегерана, если условия соглашения не будут кардинальным образом пересмотрены. Французский глава высказывается по Ирану более сдержанно. Относительно Сирии Макрон за то, чтобы американцы оттуда не уходили, Трамп настроен более скептически. В повестку включены также проблемы торговли, радикализации мусульманских мигрантов в обеих странах, регулирование Интернета в свете вмешательства России в американскую и французскую политическую жизнь.

Символично, что американская и французская первые супружеские пары, вооружившись позолоченными лопаточками, посадили на южной лужайке Белого дома привезенные Макронами черенки скального дуба, срезанные в лесу Белло, что к северу от Парижа. Летом 1918 года там произошла первая в ходе Первой мировой войны крупная битва с участием американских войск, в которой погибли 9 тысяч американцев. Отношения Трампа и Макрона, при всей их состязательности, резко контрастируют с чувствами американского президента к Ангеле Меркель. У германского канцлера, установившего близкий, душевный контакт с Обамой, просто не было шансов повторить успех с его преемником. Меркель нанесет визит в Белый дом в пятницу, но чисто рабочий, не государственный, без дуврской камбалы, равиолей с лимонной рикоттой и прочих яств. Трамп и Меркель ни разу не беседовали за последние пять месяцев.

Сюжет:

Санкции

Новости региона

Все новости