Скоро в МЧС будут служить роботы?

Космический центр NASA показал прототип военного робота R5, имеющего неофициальное имя Валькирия. Его высота составляет 1,9 метра, а вес – 125 килограмм. Он обладает 44 степенями подвижности, в том числе семь степеней приходятся на руки, у которых подвижные запястья и кисти с четырьмя пальцами, включая большой. Голова робота может наклоняться и поворачиваться. Аккумуляторная батарея, питающая системы робота, закреплена на его спине. Ее полного заряда хватает на немногим более часа работы.

Конечности робота могут быть быстро заменены: новые руки и ноги можно установить взамен поврежденных в течение нескольких минут. Робот создается для содействия ликвидации последствий стихийных бедствий, эвакуации населения и решения гуманитарных задач. По замыслу военных, он должен полностью заменить человека при авариях на ядерных, нефте- и горнодобывающих объектах.

Он будет свободно передвигаться по неровной поверхности и обломкам, использовать обычный и электроинструмент, водить различные транспортные средства. Дистанционно управлять роботом будет оператор. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру