Фонд Родса – инкубатор знаменитостей

В 1902 году в Великобритании был учрежден образовательно-благотворительный Фонд Родса, который ежегодно отбирает определенное количество людей с высшим образованием из14 стран для учебы в аспирантуре Оксфордского университета и получения степени магистра или доктора наук. Эта стипендия считается самой престижной в области образования. Она покрывает стоимость учебы в Оксфорде и другие расходы.

В этом году было отобрано 32 американца, представляющих университеты и колледжи 21 штата, в том числе шестеро из Гарвардского университета (это – наибольшее число отобранных от одного вуза). От Йельского и Стэнфордского университетов в Оксфорд в 2014 году поедут по три человека.

Среди бывших стипендиатов Родса есть нобелевские лауреаты, главы государств и правительств. В их числе бывший президент Билл Клинтон, советник президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс, бывшие и нынешние сенаторы Билл Брэдли, Кори Букер, Дэвид Виттер, губернатор штата Луизиана Бобби Джиндал и многие другие известные люди. 

Новости региона

Все новости