США спустили на воду авианосец нового типа

Взмах руки, и бутылка шампанского разбивается о корпус судна. Традиция соблюдена, и новый корабль «окрещен» и спускается на воду. Это авианосец «Джеральд Форд», названный в честь бывшего президента США, а бутылку разбила его дочь Сьюзан Форд. «Джеральд Форд» стал первым за 40 лет американским авианосцем нового типа.

Он является головным в серии подобных атомных авианосцев, которые получат Военно-морские силы США. Как планирует ВМФ США, всего на вооружение встанет десять судов этого типа, они заменят собой устаревшие авианосцы типа «Нимитц» и «Энтерпрайз». У «Джеральда Форда» значительно шире и длиннее взлетно-посадочная полоса, и он может запускать со своей палубы больше боевых самолетов за более короткое время, чем это могут делать действующие авианосцы.

Кроме того, в его авиационное подразделение войдут беспилотные самолеты. Сейчас на корабле будут проводиться внутренние доводочные работы, затем пойдут морские испытания, а в строй он должен войти в 2016 году. Стоимость авианосца 15,5 миллиарда долларов.

Решение назвать корабль именем 38-го президента США было принято еще в 2006 году за несколько месяцев до смерти Форда в возрасте 93 лет. 

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях