США: Доходы средних семей упали, богатых – выросли

В прошлом году, по оценке журнала Forbes, доход гольфиста Тайгера Вудса составил 78 миллионов долларов, музыканта и певца Элтона Джона – 80 миллионов, а рукводителя компании Oracle Ларри Эллисона – 98 миллионов.

Средний американец за это же время заработал 39 963 доллара. Это – официальная цифра Бюро трудовой статистики США, еще раз подтвердившая, что доходы рядовых жителей страны уменьшились за несколько последних десятилетий, а для таких людей, как Эллисон, резко возросли. Средний доход для 90 процентов американских семей сократился с 1983 года на 1,2 процента, а вот доход «верхнего» одного процента вырос за тот же период на 145 процентов. Экономисты называют несколько возможных причин таких «качелей».

Одной из них они считают глобализацию: чем больше людей в мире пополняют собой категорию среднего класса, тем больше в мире продается товаров известных марок, что в свою очередь увеличивает прибыль компаний-производителей и, соответственно, их руководства. Расширение круга покупателей также влияет на рост доходов спортсменов и других знаменитостей. 

Новости региона

Все новости