Один солдат в Афганистане обойдется Пентагону в $2,1 миллиона в год

В 2014 году средняя стоимость годичного содержания одного американского военнослужащего в Афганистане обойдется США в 2,1 миллиона долларов.

Такую цифру назвал независимый Центр стратегических и бюджетных оценок (CSBA), находящийся в Вашингтоне. Анализируя бюджет Пентагона, Центр определил, что с 2008 по 2013 годы эта стоимость составляла округленно 1,3 миллиона долларов.

Откуда же такой резкий скачок? Число военнослужащих, развернутых в этой стране, постоянно уменьшается. В 2011 году их было почти 100 тысяч человек, в 2014 году это число, как ожидается, не превысит 40 тысяч.

Но несмотря на 39%-ное сокращение войск с 2013 до 2014 года, бюджет на их содержание, согласно данным CSBA, уменьшен лишь на 10 процентов. Министерство обороны США поспешило заявить, что рост произойдет за счет увеличившейся стоимости отправки домой солдат и военной техники.

Во время войны в Ираке стоимость расходов на одного военного, с учетом инфляции, была на 352% меньше, чем проектируемая стоимость содержания одного солдата в Афганистане в следующем году. 

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях