США: как работает программа социального страхования

Эта программа обслуживает больше людей, чем любая социальная программа в США. В конце 2012 года 57 миллионов американцев получали из нее пенсии и различные пособия на общую сумму в 786 миллиардов долларов, а 161 миллион работников платили туда налоги с заработной платы.

За счет налогов нынешних работников выдаются платежи сегодняшним получателям денег из этой системы. Когда теперешние работники уйдут на пенсию, ее будет финансировать следующее поколение работающих американцев. В течение почти 30 лет система получала больше денег, чем выплачивала, и излишек вкладывался в специальные казначейские облигации, дающие определенный доход, который идет в два фонда социального страхования.

На 30 сентября 2013 года в обоих фондах вместе было облигаций на 2,8 триллиона долларов. Однако с 2010 года расходы программы стали превышать доходы. В 2012 году отрицательный баланс достиг 55 миллиардов. Он был покрыт за счет дохода от облигаций, но таким образом система сможет продержаться только до 2020 года.

После этой даты программе надо будеть продавать облигации, и полученными деньгами продолжать выплату пенсий и пособий. 

Новости региона

Все новости