США: получателей социальных пособий проверяют на наркотики

Год назад в штате Юта был принят закон, по которому все жители, подавшие заявления на получение социальных выплат, должны пройти тест на употребление наркотиков. Цель закона, по мысли местных законодателей, - помочь этим людям избавиться от своих вредных привычек и вернуться на работу.

За год письменный тест прошли 4 730 просителей, что обошлось штату в 6 тысяч долларов. 466 человек вызвали подозрения, и им было назначено полное наркотическое обследование, стоившее более 25 тысяч долларов, но положительный результат нашли только у 12 человек. Критики заявили, что этот закон ведет к пустой трате денег налогоплательщиков.

Юта является одним из восьми штатов, где действуют подобные правила. Во Флориде только 108 жителей из более 4 тысяч протестированных показали положительный результат на употребление наркотиков, и федеральный судья временно остановил применение закона. А в Мичигане суд вообще признал подобный закон неконституционным. Но, тем не менее, уже в этом году подобные законопроекты были предложены, по меньшей мере, еще в 29 штатах. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру