Американцы не теряют интерес к подземным бункерам

Строительство подземных убежищ – не новость в американской жизни. Особенно это явление было распространено в период холодной войны, когда американцы боялись, что СССР нанесет по их стране ядерный удар. Но затем интерес к бункерам под землей почти пропал, однако сейчас он вновь возрождается.

Тысячи так называемых «выживальщиков», исповедующих постоянную готовность к техногенным или природным катастрофам и нападениям террористов, не дают исчезнуть рынку подземных бункеров, который особенно сильно развивается в последние годы. Несостоявшийся в декабре 2012 года «конец света» не сильно отразился на американской индустрии бункеров.

В 80-тысячном городе Менифи на юге Калифорнии в сентябре этого года горсовет принял даже специальное решение, разрешающее строительство подземных убежищ. В отличие от убежищ давних времен нынешние строители делают их весьма комфортными и просторными. Так, бункеры компании Atlas Survival Shelters имеют размер половины баскетбольной площадки, со спальней, столовой, диваном и 47-дюймовым телевизором с плоским экраном.

Стоят такие убежица 65 тысяч долларов. А сеть убежищ Vivos в Индиане и Канзасе предлагает в случае наступления Апокалипсиса места в целых подземных общинах, которые могут защитить их жителей в течение года. 

Новости региона

Все новости