В США растет числo имигрантов

В 2012 году в Америку прибыло 447 тысяч иммигрантов, что на 25 тысяч больше, чем годом ранее. Эти данные представлены в докладе Бюро переписи населения США. Большинство иммигрантов – 309 тысяч человек - прибыли в Америку из азиатских стран.

Иммигранты из Мексики и стран Латинской Америки составили 47 тысяч. Демограф Уильям Фрей из исследовательского Института Брукингса в Вашингтоне считает, что увеличение потока иммигрантов в США свидетельсвует о восстановлении экономики страны от последствий начавшегося в 2007 году кризиса. В докризисные годы в США ежегодно приезжало более миллиона иммигрантов.

В самые сложные годы кризиса уровень иммиграции даже измерялся отрицательными величинами. Так, по данным Бюро переписи населения, в 2008 году из США уехало на 32 тысячи больше иностранцев, чем приехало в страну. Нынешнее увеличение притока иммигрантов происходит за счет стран Азии. В прошлом году в США приехало на 102 тысячи больше выходцев из этих стран, чем в 2011 году.

По данным Бюро переписи населения, количество мексиканцев, приехавших в США 2012 году, было меньше числа уроженцев этой страны, вернувшихся в 2012 году на родину. Четверть новых иммигрантов – 111 тысяч человек – составили уроженцы Индии (на 35 тысяч больше, чем годом раньше). 61 тысяча человек переехали в 2012 году в США из Китая. Доклад также отмечает рост уровня образования прибывающих в страну иммигрантов. 

Новости региона

Все новости