США: работающих женщин не становится больше

60 лет назад американские женщины массово пошли на работу. Но в последние два десятилетия эта тенценция, кажется, полностью остановилась. Экономисты Корнельского университета, исследовавшие эту проблему, считают ее ключевой частью отсутствия в стране законов, поддерживающих работающих женщин.

Статистика показывает, что в 1950 году только 37 процентов их в возрасте от 25 до 55 лет имели работу или искали ее. К 1990 году эта цифра выросла до 74 процентов и не изменилась до настоящего времени.

В прошлом году Америка занимала 27 место среди 37 развитых государств мира по участию женщин в составе рабочей силы и оставалась единственной большой индустриальной страной не имеющей обязательного для нанимателей закона об оплачиваемом отпуске матерям в связи с рождением ребенка. Закон 1993 года, разрешивший не выходить на работу в течение до 12 недель, но без оплаты, распространяется только на 58 процентов работников, исключая, например, женщин, занятых в небольших фирмах, или проработавших на своем месте менее года перед рождением ребенка. 

Новости региона

Все новости