Опрос: расовая сегрегация в США по-прежнему существует

Недавний опрос, проведенный агентством Рейтерс и компанией «Ипсос» принес результаты, ясно показывающие, насколько Соединенные Штаты остаются сегрегированной по расовому признаку страной. Около 40 процентов белых американцев и примерно 25 процентов небелых жителей США имеют друзей исключительно той же расы.

Если же взять более широкий круг, включив туда не только друзей, но и родственников и коллег по работе, то 30 процентов жителей страны вообще никак, ни на работе, ни вне ее не смешиваются с представителями другой расы. Конечно, в США есть регионы и группы, где смешение с людьми других рас является более обычным делом.

Так, в общинах латинос (американцы латинамериканского происхождения) только одна десятая доля их не имеет друзей другой расы. Около половины состоящих в браке или живущих с партнером латинос имеют какие-либо отношения с неиспаноязычными американцами. А среди семейных белых и черных американцев с представителями другой расы близко общается лишь одна десятая часть.

Западные штаты, включая наиболее населенную Калифорнию, больше других частей страны разделены по расовому признаку, когда речь идет о любви и дружбе, а Юг имеет наименьший процент людей, у которых есть более пяти знакомых другой расы. 

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях