Предупреждающие знаки на шоссе – причина аварий?

В Техасе, как и в некоторых других штатах, на шоссе установлены электронные табло, на которые непрерывно поступают данные о происходящих дорожных авариях со смертельным исходом.

Делается это с благими намерениями – привлечь внимание водителей и тем повысить их безопасность. Однако результаты исследования, проведенного учеными Университета Торонто, свидетельствуют об обратном: появляющиеся на этих табло надписи настолько отвлекают внимание водителей, что вскоре после проезда мимо них они чаще попадают в аварию.

Исследователи сосредоточили свое внимание на Техасе, где зарегистрировали хотя и не очень большое, но «статистически значимое» увеличение числа инцидентов – на 2,7% через первые 0,6 мили после проезда мимо табло и на 1,8% после 6 миль. И эти показатели имеют тенденцию накапливаться, говорится в отчете об исследовании. «Приближенные расчеты показывают, что только в одном Техасе установка на шоссе таких табло вызывает дополнительные 2600 аварий с 16 фатальными исходами в год, а социальные издержки составляют 377 млн долларов», - говорит Джонатан Холл, один из соавторов исследования.

Холл и его коллеги полагают, что такие табло – особенно если на них обозначены данные о повышенном числе фатальных исходов - увеличивают «когнитивную нагрузку» на водителей, что повышает вероятность ошибок – таких, например, как сокращение расстояния до едущей впереди машины или съезд с полосы движения.

Однако Вероника Бейер, помощник начальника Транспортного департамента по связям с прессой, с выводами исследователей не согласна. «В этой проблеме есть слишком много неизвестных, так что не следует спешить с выводами, - считает она. – Реальными причинами аварий с фатальным исходом в Техасе являются превышение скорости, невнимательность при вождении, управление транспортом в неадекватном состоянии и неиспользование ремней безопасности».

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях