Группа мошенников присвоила дом умершего человека в Квинсе

У Рассела Батлера был односемейный дом в Квинсе, в районе Лорелтон, на 225-й Стрит стоимостью $700 тыс.

Батлер работал бухгалтером в Port Authority. Когда подошло время, вышел на пенсию. Детей у него не было. Завещания он не оставил, однако после его смерти в ноябре 2010 года в доме сохранились кое-какие его личные документы.

Этим воспользовались мошенники. В 2014 году в пустующее жилье Батлера переселилась некая Стефани Бэйли с семьей. Предприимчивая 50-летняя дама не имела ни малейшего отношения к покойному. Но отсутствие родственных связей не помешало «новоселам» закрепиться на не принадлежавшей им жилплощади. Они даже затеяли перестройку дома. Соседи два года наблюдали, как идет бурная реконструкция, в связи с которой в департамент зданий поступило несколько жалоб.

В 2017 году 31-летняя дочь Стефани, Кьянти, представила в суд поддельное завещание. Она выдала себя за правнучку Батлера и его единственную наследницу. Год спустя завещание было принято. Кьянти Бэйли была объявлена владелицей дома. Она взяла в банке под его стоимость в долг $200 тыс. и собрала еще $95 тыс. от тех, кто брал взаймы у Батлера и остался ему должен.

Мать тоже не сидела сложа руки. Теперь, когда у дома появился лендлорд, пусть ненастоящий, она воспользовалась возможностью снимать жилье у собственной дочери. Изобретательная Стефани оформила аренду по Восьмой программе и надула таким образом государство на $100 тыс.

Между тем подлинные наследники Батлера, три его племянника, узнали, что в доме дяди кто-то живет, и сообщили «куда следует». Департамент финансов штата начал расследование. Мошенники признались, что они не те, за кого себя выдают.

Оказалось, что за семейкой числятся еще и другие серьезные грехи, в том числе обман с налогами и незаконное получение помощи из фондов, предназначенных пострадавшим от COVID-19.

Сестра Стефани, 45-летняя Латония Бэйли Достали, работала в городском агентстве Human Resources Administration. Доступ к электронным файлам позволил ей похитить персональные данные 20 детей. Пользуясь этой информацией, она и весь ее клан подавали фальшивые налоговые декларации и заявки на помощь от программ, связанных с пандемией. В результате были украдены десятки тысяч долларов. $123 тыс. были получены из пособий по безработице, выписанных на девять разных имен. Таким же способом преступники собирались прикарманить еще $97 тыс. Но помешал арест.

Окружной прокурор Квинса Мелинда Кац рассматривает деятельность этой криминальной семьи как нечто уникальное. Она сказала: «Нет таких преступных трюков, которые они не пытались попробовать на протяжении десятилетия».

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях