Украденные записные книжки Чарльза Дарвина вернули через 22 года

Записные книжки Чарльза Дарвина, 22 года считавшиеся украденными из библиотеки Кембриджского университета, в середине марта были возвращены в библиотеку в подарочном пакете вместе с запиской, содержащей только два слова: «Счастливой Пасхи!».

Пакет был обнаружен возле входа в офис библиотеки, где не было видеокамер, так что личность «дарителя» осталась неизвестной. Записные книжки размером с почтовую открытку были обернуты в пищевую пленку и положены в архивную коробку.

В последний раз записные книжки упоминались в ноябре 2000 года в требовании перенести их на временное хранение в другое здание на период проведения строительных работ в основном здании библиотеки. Через два месяца они исчезли, но об этом читателям сообщили только в 2020 году.

«Эти записные книжки являются одними из самых важных документов во всей истории науки», - считает Джим Секорд, почетный профессор истории и философии науки в Кембриджском университете. Записи в книжках датируются концом 1830-х годов, когда Дарвин вернулся в Англию из поездки на Галапагосские острова, и в них ученый нарисовал свое знаменитое «Дерево жизни».

«В книжках не утерян ни один листочек, и они находятся в отличном состоянии, - говорит библиотекарь Джессика Гарднер. – Где бы они ни находились все это время, за ними тщательно ухаживали».

Полиция графства Кембриджшир дело о хищении записных книжек не закрыла и продолжает расследование. Следователи просят всех, кто имеет какую-либо относящуюся к делу информацию, сообщить о ней в полицию. Записные книжки будут представлены публике в экспозиции «Разговоры с Дарвином», которая откроется в июле.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Совесть заела

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру