«Проверка на прочность» пуленепробиваемого жилета привела к трагедии

Один подросток убит, а двум другим грозит немалый тюремный срок. Таков трагический исход «проверки на прочность» бронежилета, которую затеяли 17-летние Кристофер Уайнинг и Колтон Уитлер и 16-летний Кристофер-Лерой Броуд, жители города Беллвью (Флорида).

«Проверка на прочность» пуленепробиваемого жилета привела к трагедии
Фото: Pixabay.

Следствие установило, что Уайнинг и Броуд, носящие на себе бронежилеты, по очереди стреляли друг в друга, говорится в заявлении городского полицейского управления. Однако после одного из выстрелов пуля попала в незащищенное бронежилетом место и Броуд был убит. После четырех дней расследования обоих подростков арестовали. Уайнингу было предъявлено обвинение в непредумышленном убийстве с отягчающими обстоятельствами, а Уитлеру – в предоставлении ложной информации правоохранительным органам. Уитлер поначалу заявил в полиции, что стреляли «неизвестные люди», но на видеоклипе, который снимал присутствовавший при «испытании» четвертый подросток, видно, что стреляли друг в друга Уайнинг и Броуд.

Дэвид Томас, профессор криминалистики в Университете Побережья Мексиканского залива, отметил, что «многие люди не понимают, что собой представляют бронежилеты. Они думают, что пули действительно не могут их пробить, но это не так. Бронежилеты бывают разными, они дают защиту от пуль определенного калибра и определенного типа».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Оружие – не игрушка

Новости региона

Все новости