Опасные химические вещества обнаружены в упаковках для продуктов

Nathan’s Famous, Cava, Arby’s, Burger King, Chick-fil-A, Stop & Shop и Sweetgreen ищут решение проблемы

Опасные химические вещества обнаружены в упаковках для продуктов, которые используются в ресторанах быстрого питания и продуктовых сетях.

Nathan’s Famous, Cava, Arby’s, Burger King, Chick-fil-A, Stop & Shop и Sweetgreen ищут решение проблемы
Фото: Unsplash.

Согласно исследованию, опубликованному Consumer Reports, самые высокие уровни фтора, индикатора PFAS, были обнаружены в упаковке продуктов питания от Nathan’s Famous, Cava, Arby’s, Burger King, Chick-fil-A, Stop & Shop и Sweetgreen.

PFAS, или пер- и полифторалкильные вещества — это группа органических соединений с цепочками углерода, в которых водород замещен фтором. Обычно этот класс веществ используется при производстве грязе- и водоотталкивающих текстильных покрытий (ковры и ковролин, чехлы для сидений, верхняя одежда), упаковки для пищевых продуктов, антипригарной кухонной посуды, некоторых стройматериалов (например, водостойких лаков), а также в других потребительских товарах (восках, полиролях, огнегасящей пене, чистящих средствах и фотографических покрытиях). Их часто называют «химические вещества навсегда», потому что они не разрушаются естественным путем и, как было обнаружено, накапливаются в организме человека и в окружающей среде: связь фтор-углерод является одной из самых сильных и устойчивых. Ученые пока не пришли к единому мнению о том, сколько времени требуется, чтобы исчезло хотя бы 50% этого вещества. PFAS могут попадать в воду, воздух и пищу во время производства, использования и утилизации материалов, содержащих эти вещества.

PFAS производятся и используются с 1940-х годов, но их воздействие на здоровье человека долгое время не изучалось. В сентябре 2020 года Европейское управление по безопасности пищевых продуктов (EFSA) опубликовало оценку рисков для здоровья, связанную с наличием этих «вечных веществ» в продуктах питания. Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) считает воздействие PFAS «проблемой общественного здравоохранения», ссылаясь на исследования, подтверждающие, что химикаты могут нанести вред иммунной системе и снизить устойчивость человека к инфекционным заболеваниям. Данные исследований на людях и лабораторных животных показывают, что эти соединения могут воздействовать на репродуктивную и иммунную системы, печень и почки, а также вызывать опухоли. Ученые также выявили связь между определенными химическими веществами PFAS и повышением уровня холестерина, изменениями ферментов печени, повышенным риском развития рака почек или яичек, небольшим снижением массы тела новорожденных при рождении и дополнительным риском высокого кровяного давления у новорожденных. «PFAS вызывает врожденные дефекты, задержку развития и смерть новорожденных у лабораторных животных», — заявляют в CDC, впрочем, подчеркивая, что «не все эффекты, наблюдаемые у животных, могут проявляться у людей». В группах риска — беременные и кормящие грудью матери, дети (особенно дошкольники), пожилые и люди с ослабленным иммунитетом. Необходимо также провести исследование, чтобы понять, как PFAS может повлиять на заболевание COVID-19: проблема в том, что за два года пандемии люди все чаще стали заказывать еду навынос, соответственно, воздействие PFAS на организм увеличилось.

Известно, что строительные и ремонтные рабочие подвергаются особому риску: доказаны случаи острых заболеваний легких, вызванных PFAS. Конгресс США также провел слушания о связи PFAS с онкологией, заболеваниями внутренних органов и щитовидной железы, а также рождением детей с малым весом. Утверждается, что в крови 99% американцев можно найти следы PFAS, а на карте Рабочей группы по окружающей среде отмечено более 700 территорий, загрязненных PFAS, в 49 штатах США. Нормативные пределы того, сколько PFAS должна содержать пищевая упаковка, могут сильно различаться, так как решение в этом случае остается за властями штатов. Так, в Коннектикуте, Мэне, Миннесоте, Нью-Йорке, Вермонте и Вашингтоне есть законы, запрещающие преднамеренное использование PFAS в упаковке пищевых продуктов, но даже в них не установлен предельный уровень. В январе 2023 года в Калифорнии вступит в силу закон, ограничивающий наличие PFAS на уровне менее 100 ppm (частей на миллион; для сравнения, в Дании установлен предел в 20 частей на миллион).

В ходе расследования Consumer Reports было собрано 118 упаковок для пищевых продуктов из 24 компаний в штатах Нью-Йорк, Нью-Джерси и Коннектикут. Сначала упаковки проверили на наличие органического фтора — маркера PFAS, затем образцы продуктов с самым высоким уровнем химиката отправили в независимую лабораторию. Расследование Consumer Reports выявило самые высокие показатели PFAS — 876 частей на миллион и 618 частей на миллион — в двух типах упаковок для гарниров в сосисочных Nathan’s Famous. Высокие показатели PFAS (около 500) также были обнаружены в обертке для сэндвичей Chick-fil-A и в тарелках сети средиземноморских ресторанов Cava. Уровни индикаторов в 300 ppm и 400 ppm были обнаружены в пакете с печеньем Arby’s, бамбуковых бумажных тарелках в Stop & Shop и в упаковках с печеньем и французскими тостами-палочками в Burger King. Уровни показателей PFAS в 200 ppm были обнаружены в бумажном пакете Sweetgreen для фокаччи, а также в упаковках для картофеля фри, печенья и Chicken McNuggets в McDonald’s. Интересно, что в других упаковках, которыми также пользовались в Arby’s, Nathan’s Famous, McDonald’s и Stop & Shop, PFAS не обнаружили.

Расследование Consumer Reports показало, что одни из самых высоких уровней PFAS были в бумажных пакетах (192,2 ppm) и суповых тарелках или лотках из формованного волокна (156,8 ppm). Бумажные тарелки для второго блюда содержали PFAS на уровне 149 частей на миллион, а пищевые пакеты и упаковки — на уровне 59,2 частей на миллион.

Люди могут подвергаться воздействию PFAS различными способами, включая пищу (эти вещества чаще всего содержатся в воде, рыбе, фруктах, яйцах и яичных продуктах). Кроме того, исследования из Дании подтверждают, что химикаты из упаковки могут оставаться и на продуктах, особенно если разогреть пищу, не вынимая ее из коробки.

Интересно, что расследование Consumer Reports подтвердило выводы отчетов Toxic-Free Future и Safer Chemicals Healthy Families за 2018-й и 2020 годы. Тогда в упаковках для фастфуда и контейнеров для готовой еды навынос были обнаружены повышенные уровни PFAS. В ответ на отчет 2018 года Whole Foods стала первой сетью продуктовых магазинов в Северной Америке, которая публично взяла на себя обязательство удалить PFAS из контейнеров для еды навынос, бумаги для сэндвичей и выпечки. Примеру этой торговой сети последовали Ahold Delhaize, Albertsons, Amazon.com, Chipotle, Panera Bread, Trader Joe’s и Wendy’s.

После публикации отчета Consumer Reports часть упомянутых в исследовании компаний — Burger King, Nathan’s Famous, Chick-fil-A и Cava — заявили, что постепенно переходят на использование новых упаковок, без PFAS. Сложности с поставками, возникшие во время пандемии, привели к тому, что в некоторых ресторанах стали вновь пользоваться устаревшими контейнерами для готовой еды, однако компании обязуются в течение года окончательно отказаться от вредных коробок, тарелок и пакетов.

Представитель McDonald’s заявил, что на конец 2020 года менее 7,5% упаковок для пищевых продуктов компании во всем мире содержало PFAS, но компания продолжает поиск альтернативных материалов с целью сокращения количества химикатов к концу 2025 года. Компания Sweetgreen сообщила, что к концу второго квартала этого года будут выпущены новые пакеты для фокаччи, не содержащие PFAS. Компания Arby’s планирует удалить PFAS из всех упаковочных продуктов к концу 2022 года.

Эксперты советуют, как минимизировать возможное воздействие химикатов на организм: перекладывайте продукты в керамические или стеклянные контейнеры и никогда не разогревайте еду в коробках навынос. Не стоит обманываться заявлениям производителя об «экологичности» упаковки — это не гарантия того, что в ней не содержится PFAS.

Напомним, что летом прошлого года ученые США и Канады провели совместное исследование, обнаружив повышенное содержание PFAS в средствах декоративной косметики, особенно в водостойкой туши, тональном креме и стойких помадах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 8 апреля 2022

Заголовок в газете: Химия на вашем столе

Новости региона

Все новости