Захватчик синагоги в Техасе страдал расстройством психики

Власти не говорят, убит он или покончил с собой

Человек, захвативший в субботу заложников в техасской синагоге и убитый в ходе полицейской операции, страдал расстройством психики.

Власти не говорят, убит он или покончил с собой
Фото: кадр из видео.

Об этом заявил его брат газете Manchester Evening News.

Детали инцидента, случившегося в городе Колливилл, пока не вполне ясны. Известно, что виновник происшествия вошел в синагогу под видом бездомного. Рабби Чарли Ситрон-Уолкер предложил ему чашку чая, затем начал утреннее богослужение. В тот момент, когда рабби повернулся лицом к Иерусалиму и спиной к пастве, он услышал щелчок пистолетного затвора. Тревожный звонок в полицию поступил в 10:41. Звонивший сообщил, что заложников четверо, включая рабби.

К месту происшествия прибыл полицейский спецназ SWAT. Жители близлежащих домов были эвакуированы. Из Вирджинии прилетело около 70 специалистов ФБР по переговорам с террористами. Личность захватившего заложников была вскоре установлена. Им оказался 44-летний британский гражданин Малик Фейсал Акрам. Он прилетел в США из Лондона накануне Нового года. В качестве места проживания в анкете указал отель на Квинс-бульваре.

От американских властей он требовал освобождения Аафии Сиддикки, которую называл своей сестрой. Уроженка Пакистана Аафия Сиддикки училась в престижных американских заведениях, Университете Брендайса и Массачусетском технологическом институте, по специальности нейробиолог. После 11 сентября 2001 года она попала под подозрение ФБР как возможный "оперативник Аль-Каиды", а в 2008-м была задержана в Афганистане. Во время допроса она схватила оставшуюся без присмотра винтовку и открыла огонь по допрашивающим. Никто не пострадал, но Сиддикки была приговорена к 86 годам лишения свободы за попытку убийства американского военнослужащего. Она отбывает наказание в федеральной тюрьме в Форт-Норт, которая находится в 15 милях от Колливилла.

Журналисты CNN разыскали адвоката Сиддикки Марву Элибиалли. Она уверенно заявила, что Акрам - не брат ее подзащитной. Впрочем, он мог называть ее так в иносказательном смысле.

Тем временем в Англии связались с настоящей семьей Акрама. Как рассказал его брат Гульбар, родственников привезли в полицию и предоставили им возможность поговорить с Акрамом. Поскольку субботняя служба транслировалась в "Фейсбуке", любой желающий мог слышать переговоры. Акрам утверждал, что у него при себе бомба и что он захватил заложников в синагоге потому, что Америка заботится только о евреях. Примерно в два часа трансляция прервалась. Вскоре после пяти вечера Акрам отпустил одного заложника-мужчину. Он был совершенно невредим.

По словам Гульбара Акрама, его брат страдает психическим расстройством и состоит на учете в полиции, но не способен причинить вред другим людям. Он сказал также, что не понимает, как ему дали визу, учитывая его криминальное прошлое и психическое здоровье.

Президент Байден охарактеризовал происшествие как акт терроризма и сообщил, что Акрам купил пистолет "на улице".

Захват продолжался более 10 часов. Все это время Акрам находился в сильном возбуждении и предупреждал, что если кто-то попытается войти в помещение, "все умрут", в том числе и он сам. Переговоры зашли в тупик. Заметив, что Акрам устал, трое оставшихся заложников кинулись к выходу, ожидая выстрелов в спину. Но Акрам стрелять не стал.

После того, как заложники оказались на свободе, спецназ отключил в синагоге электричество и ворвался внутрь. Наблюдатели услышали выстрелы и хлопок, похожий на взрыв осветительной гранаты. Около половины десятого силовики сообщили, что Акрам мертв, однако не уточнили, застрелился ли он сам или был убит. Бомбы у него при себе не оказалось. Никому из заложников медицинская помощь не потребовалась.

Гульбар Акрам теперь от имени семьи требует от властей США отчета, отчего погиб его брат. Между тем в Манчестере полиция арестовала двух подростков, каким-то образом связанных с покойным.

Новости региона

Все новости