На острова у берегов Калифорнии будет высыпана отравленная приманка

Калифорнийская Комиссия по контролю над прибрежной зоной одобрила план уничтожения чужеродного вида мышей, чье растущее поголовье угрожает редким морских птицам, обитающим в Национальном заповеднике Фараллоновых островов.

На острова у берегов Калифорнии будет высыпана отравленная приманка
Фото: Pixabay.

Согласно плану, на эти скалистые острова, расположенные возле берега Сан-Франциско и служащие местами гнездования около 300 тысяч птиц (включая редкую пепельную качурку), будут сброшены с вертолетов 3000 фунтов отравленной приманки. План еще должен быть одобрен региональным директором Федеральной службы охраны рыбоводства и дикой природы, и даже после этого понадобится по крайней мере два года, прежде чем этот план начнет проводиться в жизнь.

Угрожающие птицам мыши впервые попали на острова с причаливавших к ним судов около ста лет назад. В последние годы поголовье мышей резко увеличилось, что привлекло охотящихся на них кроличьих сов, которые ловят и качурок.

Экологические организации выразили различные мнения по поводу этого плана. «Это созданная людьми проблема. И это необходимо сделать для того, чтобы прекратить дальнейший ущерб экосистеме, который наносят мыши», - заявил на заседании комиссии Джерри Макчесни, менеджер заповедника. Однако исследователь и эколог Джейн Гудолл возразила: «Этот яд причинит боль и страдания многим другим чувствительным к нему животным».

Новости региона

Все новости