Побоище в оксфордской школе: Итан Крамбли получил пистолет в подарок на Рождество

Мама стрелявшего писала Трампу

Семейство Крамбли отметило Черную пятницу судьбоносным приобретением. Мичиганцы Джеймс и Дженнифер Крамбли отправились со своим 15-летним сыном Итаном в местный оружейный магазин, где купили подростку на Рождество новенький 9-миллиметровый пистолет Sig Sauer, из которого его счастливый обладатель застрелит в следующий вторник четырех однокашников и ранит шестерых плюс 47-летнюю учительницу.

Мама стрелявшего писала Трампу
Итан Крамбли. Фото: Oakland County Sheriff’s Office.

Сейчас семья содержится в одной тюрьме, но отдельно друг от друга.

Теперь по порядку.

Получив подарок, Итан немедленно оповестил о нем человечество, вывесив в «Инстаграме» снимок пистолета с подписью «Только что получил своего нового красавца. Sig Sauer 9 mm» и желтым смайликом с сердечками вместо глаз. В выходные 43-летняя Дженнифер тоже поместила пистолет в соцсети, написала «мама с сыном испытывают его новый Рождественский подарок», а после этого отвезла Итана на стрельбище.

В понедельник после Дня благодарения в школе Итана Крамбли в Оксфорде, дальнем предместье Детройта, возобновились занятия. Бдительная учительница заметила, что Итан уставился в экран мобильника и ищет в сети патроны, поведала на последующей пресс-конференции местная прокурорша Карен Макдональд. Учительница известила об этом школьное начальство, которое попыталось связаться с родителями Итана по телефону и электронной почте, но безуспешно.

Мать, однако, послала сынишке СМС следующего содержания: «ЛОЛ (обхохочешься. – В.К.). Я не сержусь. Тебе надо научиться не попадаться».

По словам лейтенанта полиции Тима Уиллиса, вечером Итан записал на том же мобильнике два видео, в которых якобы обсуждал расстрел своих однокашников. В его рюкзаке потом нашли дневник, в котором подросток выражал «желание устроить в школе стрельбу и убивать учащихся», добавил Уиллис.

Дальше – больше. Утром во вторник другая учительница углядела на парте Итана рисунок, так ее встревоживший, что она сфотографировала его мобильником. По словам прокурора Макдональд, подросток нарисовал пистолет, указывающий на слова «мысли не прекращаются помогите мне!» и пулю со словами «везде кровь» и фразами «моя жизнь бесполезна» и «мир мертв». Между пистолетом и пулей была нарисована фигура истекающего кровью человека с двумя пулевыми ранениями.

Под нею Итан поместил смайлик.

Школьное начальство немедленно отстранило его от уроков, вызвало его родителей и провело беседу с семьей. Во время беседы у Итана был рюкзачок, в котором лежал его Рождественский подарок. Родителям приказали в течение 48 часов отвести Итана к психологу, а пока не нашли особых причин для беспокойства, тем более что в прошлом у него не было взысканий, и разрешили ему вернуться в класс.

«Все это можно было бы предотвратить, — заметила на пресс-конференции Макдональд, — если бы у него не было доступа (к оружию. – В.К.) или если бы кто-то из родителей просто сказал: «Меня встревожило то, что я сейчас увидел, и я полагаю, вам следует знать, что мы только что купили ему пистолет на Рождество». Но этого не случилось».

Видеокамеры школы запечатлели дальнейшее. Около 12:51 Итан направляется с рюкзачком в туалет, выходит оттуда через пару минут уже без него, но с пистолетом, и, по словам прокурора, начинает «методично и неторопливо» расстреливать своих однокашников. Сперва он целится в них в коридоре, а когда они начинают разбегаться, ведет огонь через двери классов. Итан отстрелял две обоймы по 15 патронов каждая.

Поскольку учебные тревоги объявляются в американских школах регулярно, учащиеся и преподаватели знали, что делать: они запирали за собой двери и припирали их партами, звонили по 911 (в полицию поступило около сотни звонков) и сжимали в кулаках мобильники и ножницы, чтобы навалиться с ними на стрелявшего, если он ворвется в класс.

Стрельба продолжалась максимум минут пять, после чего Итан зашел в другой туалет. После прибытия полиции он бережно положил пистолет на пол и поднял руки вверх. Полицию отрядили в школу через минуту после первых выстрелов. Наручники надели на Итана минуты через две-три после ее прибытия.

В 1:15 о произошедшем сообщили СМИ. В 1:22 Дженнифер Крамбли послала сыну СМС: «Итан, не делай этого!».

В 1:37 45-летний Джеймс Крамбли позвонил по 911, сообщил, что у него пропал пистолет, и, если верить прокурорам, высказал предположение, что стрельбу в школе устроил его сын.

Засим Дженнифер и Джеймс исчезли. Их адвокату передали, чтобы они явились в суд, но в назначенное время они не показались. Мужа с женой объявили в розыск и назначили за них награду в 10 тысяч долларов. В пятницу Крамбли арестовали на складе в Детройте, куда их пустил его сотрудник Анджей Сикора, пока ни за что не привлеченный.

Их защита уверяет, что Крамбли не ушли в бега, а просто испугались, что им попытаются отомстить за содеянное их чадом, и сочли за благо исчезнуть из вида. Обоих привлекли за непредумышленное убийство и назначили каждому залог в полмиллиона долларов.

Родителей в таких случаях привлекают в США крайне редко, поскольку доказать их вину непросто. СМИ в один голос поливают Крамбли за то, что они держали пистолет в незапертом верхнем ящике комода у себя в спальне, но защита утверждает, что оружие было под замком. В любом случае мичиганское законодательство не предусматривает наказания тому, кто хранил его незапертым и так допустил противоправное его применение.

В 2018 году «Вашингтон пост» опубликовала анализ 105 школьных расстрелов в Америке. В 84 случаях стрелявший взял оружие дома у себя или у родственников или друзей, почти никто из которых не понес наказания. Газета нашла лишь 4 приговора за то, что оружие хранилось не под замком.

Так много людей, как сейчас в Оксфорде, не убивали в американских школах с 2018 года. Тем не менее трагедия не произвела экстраординарного фурора в прессе. Отчасти, я подозреваю, из-за отсутствия в ней расового аспекта: белый кретин убил группу белых подростков. Поскольку это произошло не в контексте «борьбы за социальную справедливость», как в Кеноше, из Итана Крамбли нельзя было сделать второго Кайла Риттенхауса. Не помогло даже то, что Дженнифер Крамбли голосовала за Трампа.

11 ноября 2016 года она написала в своем блоге, что, хотя у нее иные понятия, чем у Трампа, она решила проголосовать за него, поскольку согласна с ним насчет нелегалов и оружия. Лондонская газета «Сан» разыскала ее письмо Трампу, наиболее колоритные пассажи которого я, увы, не могу процитировать дословно, поскольку они изложены матом.

Дженнифер пишет новоизбранному президенту, что ее ничуть не обидела скандальная звукозапись, в которой Трамп бахвалится своим обыкновением хватать женщин за причинное место. «Я всю дорогу говорю вещи, которые коробят людей, — говорит она, — но их не надо понимать буквально, то есть не всегда».

«Согласна ли я с тем, что вам нужно было обнародовать свои налоговые декларации? — продолжает она. – Нет. Мне все равно, сколько вы платите или, может, не платите, налогов».

Дженнифер заявляет, что она не расистка, потому что ее бабушка «приплыла на корабле прямо из Италии».

«Как женщина и как риелтор я благодарю вас за то, что вы даете мне право иметь оружие, — продолжает она. – Вы позволяете мне себя защитить, если я буду показывать дом кому-то с дурными намерениями. Спасибо вам за то, что вы уважаете эту Поправку».

Дженнифер, мать двух мальчиков (Итана и Илая, который постарше), жалуется Трампу на то, что детям нелегалов все дается легче, чем им. «Вы понимаете, мистер Трамп, — пишет она, — что наше правительство дает им бесплатных репетиторов и бесплатные планшеты, чтобы они преуспели в жизни? Почему мой сын не может этого получить, разве мы, трудолюбивые американцы, не заслуживаем того же?».

Письмо было подписано так: «Работящая законопослушная гражданка среднего класса, которой обрыдло, что ее е... в ж..., и которая бы предпочла, чтобы ее хватали за п...».

Вряд ли это дошло до Трампа, а если дошло, то, наверное, сильно бы окрылило.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 10 декабря 2021

Заголовок в газете: Побоище в оксфордской школе

Новости региона

Все новости