Арестована группа преступников, пересылавших кокаин в коробочках для детских ланчей

Изобретательность торговцев наркотиками не знает границ. Кто бы мог подумать, что в ярких разноцветных коробочках для детских ланчей вместо кусочков цыпленка, сока и фруктов из Пуэрто-Рико в Нью-Йорк и Массачусетс по частным адресам рассылались по почте пластиковые пакетики с кокаином? Правоохранительные органы в конце концов докопались до этого, но наркодилеры успели переправить таким способом свой товар на миллионы долларов.

«На протяжении лет мы видели множество изощренных «творческих» приемов, которыми они пользуются в своих попытках улизнуть от закона, – говорит Филипп Бартлет, инспектор федеральной почтовой службы. – Но прятать наркотики в предметы, предназначенные для детей, просто омерзительно».

Арестованы 36-летний Карлос Дуарте и 41-летний Алексис Гарсия. Оба работали менеджерами компании, занимающейся звукозаписью музыкантов в Пуэрто-Рико и Доминиканской Республике. Это оправдывало их частые поездки из Нью-Йорка, которые, как оказалось, были связаны отнюдь не только с музыкой. У них были сообщники, которые тоже задержаны: 43-летний Уэсли Коддингтон, 27-летний Рауль Суини и 23- летний Брайан Сентено-Росадо.

Детективы, производившие аресты, конфисковали 30 килограммов кокаина и более $50 тыс. наличными. Когда велось следствие, использовались самые разнообразные методы: снимали отпечатки пальцев на пакетах, велось наблюдение физическое и электронное, прослушивались по разрешению судьи разговоры по мобильным телефонам. В результате операция увенчалась успехом.

«Упаковка наркотиков в коробочки для детских ланчей стала визитной карточкой для этой организации, – сказала специальный прокурор по делам о наркотиках Бриджит Бреннан. – Если они думали, что собьют тем самым с толку правоохранителей, то ошибались».

Теперь, когда секрет доставки раскрыт, наркодилерам придется придумывать что-нибудь другое.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Кокаин на ланч ребенку

Новости региона

Все новости