Из-за магазинного воровства в нью-йоркских аптеках пустые полки

Из-за «цунами» магазинного воровства некоторые предметы первой необходимости исчезли с полок нью-йоркских аптек. «Это выглядит, как будто это не Америка, а страна третьего мира», - пожаловался журналисту «Нью-Йорк пост» житель Манхэттена, обозревавший пустые полки одной из аптек сети CVS. «Все эти товары были украдены», - развел руками работник аптеки, отвечая на вопрос журналиста.

Действующий в штате Нью-Йорк закон о реформе правил освобождения под залог сделал воровство в магазинах настоящей «многообещающей карьерой» для некоторых нью-йоркских жуликов. Например, 22-летнего жителя Квинса Айзика Родригеса арестовывали в этом году за воровство в магазинах 46 раз. Только аптеки сети Walgreen’s он «посетил» 37 раз, снимая с открытых полок и укладывая в сумку самые разные мелкие товары – протеиновые напитки, мыло, зубную пасту, детское питание, кремы и прочие предметы первой необходимости, - а потом спокойно выходил из магазина, минуя кассовые стойки.

По данным полицейского департамента Нью-Йорка, по городским улицам сейчас разгуливают 77 других магазинных воров, за которыми числятся по 20 и более приводов в полицию. По состоянию на середину сентября в департамент поступили 26 385 жалоб на воровство из магазинов и аптек, что на 32% больше прошлогоднего показателя (20 024). По данным Wall Street Journal, убытки магазинов розничной торговли от воровства с начала пандемии составили 45 млрд долларов, причем похищенные товары часто реализуются через онлайновый сайт Amazon.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Спасаясь от воров

Новости региона

Все новости