Радиоактивную воду собираются слить в океан

У атомной электростанции в японской провинции Фукушима, на которой в марте 2011 года в результате землетрясения и цунами произошла крупнейшая после Чернобыля авария, переполняются емкости для хранения радиоактивной воды, используемой для охлаждения все еще действующего атомного реактора.

Предложенное решение проблемы - строительство подземного туннеля, через который радиоактивная вода будет откачиваться в океан. Перед этим, как говорят японские официальные лица, вода будет обработана, чтобы удалить бόльшую часть ее радиоактивности, хотя и не всю. Туннель будет обложен бетоном и простираться на расстояние полумили в океан. Этот слив «не представит опасности», так как океан «растворит остатки радиоактивности», говорится в заявлении Токийской электроэнергетической компании (TEPCO), которой принадлежит атомная станция.

Однако рыболовецкие хозяйства, оперирующие в водах поблизости от атомной станции, опасаются, что пострадают экономически из-за «предубеждения покупателей», которые могут не захотеть покупать рыбу, выловленную в этих местах. Озабоченность выражают и в соседних с Японией странах – Китае и Южной Корее. Международное агентство по атомной энергии поддержало план Японии, и TEPCO надеется закончить строительство туннеля к весне 2023 года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Океан все стерпит?

Новости региона

Все новости