Самолет разбился из-за неправильного топлива

Поскольку залив реактивного топлива в не предназначенный для него самолет может иметь катастрофические последствия, штуцеры на конце шланга сделаны так, что не присоединяются к топливному баку, в который нужно залить стандартной авиационный бензин.

Тем не менее именно эта роковая ошибка привела к аварии двухмоторного самолета Piper Aerostar, который заправлялся топливом в Муниципальном аэропорту Кокомо (Индиана). Этот принадлежавший хирургу Гленну Гринвальду самолет работал на авиационном бензине. Но, как объяснил позже работник аэропорта, когда Гринвальд ответил утвердительно на вопрос, залить ли ему реактивное топливо, он поставил штуцер шланга под углом и все-таки умудрился заполнить бак, пролив при этом на землю около галлона.

Самолет разбился вскоре после взлета, когда отказали оба его двигателя, и Гринвальд погиб. В отчете о расследовании инцидента, проведенном Национальным управлением по безопасности на транспорте (NTSB), часть вины за аварию возлагается на самого Гринвальда, который, согласно правилам, был обязан лично следить за процессом заливки топлива.

Юлия Гринвальд, вдова погибшего пилота, возбудила иск против муниципалитета Кокомо, которому принадлежит аэродром, и получила компенсацию в $700 000 – максимальная сумма, которую позволяет выплатить закон Индианы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Роковая ошибка

Новости региона

Все новости